Проверку по соблюдению градостроительных норм продлят в Туапсинском районе на две недели. Об этом сообщила пресс-служба администрации Краснодарского края.
По результатам ранее проведенного мониторинга в районе выявили хаотичную застройку, вырубку лесов и дефицит социальной инфраструктуры.
«Туапсе и его поселения — в первую очередь курортная территория. Она должна быть комфортной для жизни и отдыха со сбалансированной застройкой. Сейчас важно устранить нарушения и закрепить соблюдение всех норм в новом Генплане, чтобы не допускать их в будущем»,— отметил глава региона Вениамин Кондратьев.
Нарушения также были выявлены при включении около 4 тыс. земельных участков в границы населенных пунктов. Нарушения еще в отношении 700 участков выявили департаменты архитектуры и имущественных отношений. Кроме того, при выдаче разрешений на строительство гостиниц и многоквартирных домов не было учтено необходимое количество парковок.
План мероприятий по устранению выявленных проблем подготовила межведомственная комиссия. В настоящее время ведутся мероприятия по исправлению нарушений. В курортных поселках Ольгинка и Дедеркой уже демонтировали все нестационарные объекты, расположенные на пляжных территориях. Требование о сносе 19 торговых точек на набережной в Лермонтово направлено в суд. Договоры аренды пляжей с недобросовестными предпринимателями будут расторгнуты в ближайшее время.
Разработка генпланов поселений Туапсинского района завершится к 2023 году. До принятия нового генплана в муниципалитете будет действовать мораторий на новое строительство. В июле текущего года губернатор Кубани Вениамин Кондратьев поручил провести ряд проверок градостроительного законодательства в муниципалитете после выявления плотной застройки лесопарковых территорий.
Читайте нас в Telegram