«Зенит» нашел виноватого

в поражении от «Ахмата» на своем поле

«Зенит» потерпел первое поражение в чемпионате России, проиграв «Ахмату» на «Газпром Арене» со счетом 1:2. Вину за неудачу свалили на защитника сине-бело-голубых Дмитрия Чистякова, который допустил грубую ошибку перед вторым голом. Он выведен из основного состава решением генерального директора «Зенита» Александра Медведева. Откровенно говоря, вся команда в этом матче выглядела откровенно плохо. Играть начала только со второго тайма, но уйти от неудачи не смогла.

Особенность нынешнего проигрыша «Ахмату» в том, что «Зенит» пропустил два гола за восемь минут. Первый вообще на 50-й секунде. Это говорит о том, что команда вышла на матч неготовой. В случае со вторым голом ошибся Дмитрий Чистяков, буквально подаривший мяч сопернику. По ходу первого тайма Сергей Семак, главный тренер «Зенита», его заменил. Благодаря другим заменам хозяева сумели переломить игру во втором тайме. В частности, забил гол Андрей Мостовой, вышедший на поле после перерыва. Ему как раз исполнилось в этот день 25 лет. Но добиться большего «Зениту» не удалось.

После матча Сергей Семак сказал, что Дмитрий Чистяков виноват в случае со вторым голом. Еще больше досталось защитнику от генерального директора «Зенита» Александра Медведева. Обычно руководители клуба не критикуют футболистов за их действия на поле. Во всяком случае, те, кто понимает, что это не их дело. Медведев связал плохую игру Чистякова со словами известного комментатора Геннадия Орлова, который сказал: с Чистяковым, дескать, все ясно, он ведет переговоры о переходе в «Ахмат» и мыслями, видимо, уже в этой команде. По мнению гендиректора «Зенита», с таким отношением Дмитрию действительно лучше играть за «Ахмат». Еще господин Медведев раскритиковал футболиста за то, что тот через своего агента выражает недовольство своим игровым временем.

Чистяков и правда крайне редко играет в этом сезоне за «Зенит». Матч против «Ахмата» был для него лишь пятым в РПЛ. Полностью он отыграл только встречу первого тура против «Химок», в остальных случаях защитника меняли. В основном пару центральных защитников «Зенита» составляли Деян Ловрен и Родригао. Но бразилец получил травму и в матче с «Ахматом» принять участия не смог. Семак сделал выбор в пользу Чистякова. Другой центральный защитник — Нурали Алип — внушает еще меньше доверия. Россияне Алексей Сутормин, Александр Ерохин, Зелимхан Бакаев тоже выходят на поле от случая к случаю. В их рядах, разумеется, зреет недовольство.

Странно, что пострадал за всех Дмитрий Чистяков. На следующий день он был выведен из основного состав «Зенита». Решение стало следствием «серьезного разговора» гендиректора «Зенита» и защитника. Даже не припомнишь, когда в последний раз такое было. Можно подумать, один Чистяков виноват в поражении от «Ахмата». Или игрока реально заподозрили в том, что помог сопернику победить, держа в голове возможный переход в клуб из Грозного. Версия — бредовая. Но непонятно, почему вся ответственность возложена на одного игрока. Остальные ошибались не меньше. Сергей Семак тоже виноват в поражении «Зенита». Хотя бы потому, что выпустил на поле Чистякова. Потому что тренировал его так, что тот растерял форму. В отношении главного тренера, однако, санкций не последовало. Сам он не взял футболиста под защиту.