Восток — дело сложное

СКА проиграл во Владивостоке «Адмиралу» матч чемпионата КХЛ

Хоккеисты СКА не так часто проигрывают в нынешнем регулярном чемпионате КХЛ. Один такой случай произошел вчера во Владивостоке, где армейцы встречались с местным «Адмиралом». Хозяева выиграли со счетом 3:1. Для СКА это третье поражение в турнире, причем в основное время он проиграл только дважды.

Турне на Дальний Восток — всегда испытание для команд. В какой-то момент там всех накрывает акклиматизация. Часто местные клубы — «Амур», «Адмирал» — побеждают приезжающие команды, даже именитые, пользуясь фактором «родных стен» и всеми остальными преимуществами, не связанными с мастерством игроков. До визита на Дальний Восток армейцы уступили в чемпионате КХЛ всего лишь дважды, причем один раз — в серии буллитов (матч с «Динамо», 1:2). Это было в Ледовом дворце. Еще один проигрыш случился в Ярославле, где армейцев одолел местный «Локомотив» (3:2). И это за 27 матчей. Очень достойный результат.

Тот же «Адмирал» петербуржцы обыграли в конце сентября на своей площадке со счетом 6:1. Но вчера все пошло не по плану. Во-первых, у СКА были непростые домашние матчи с «Сочи» и «Металлургом». Последнего соперника удалось обыграть со счетом 4:3, в тяжелейшей борьбе. После этого команда сразу вылетела во Владивосток. И спустя два с половиной дня вышла на лед.

Во-вторых, кураж поймал вчера голкипер «Адмирала» Никита Серебряков. Он отразил в итоге 46 бросков. Только однажды Серебряков был бессилен — когда в третьем периоде Никита Гусев, вернувшийся недавно в СКА, «расстрелял» его с ближнего угла после передачи защитника Даниила Пыленкова. Это случилось в третьем периоде, счет стал 2:1 в пользу хозяев. Но сравнять армейцам не удалось. Как только они сняли на последних минутах своего голкипера Александра Самонова, поменяв его на лишнего игрока, хозяева перехватили шайбу и форвард Рудольф Червены поразил пустые ворота. До этого игроки «Адмирала» по разу огорчили Самонова в первом и втором периодах. Так СКА потерпел третье поражение в сезоне.

Главный тренер СКА Роман Ротенберг поздравил «Адмирал» с победой и сказал, что его команда с первых минут не адаптировалась. И что ей противостоял серьезный соперник. Тренирует «Адмирал» Леонид Тамбиев. Он когда-то, на заре девяностых, в самое сложное время, играл за СКА. Потом еще за многие клубы за границей. Был у Тамбиева опыт работы и в петербургском «Динамо». Это очень жесткий специалист, который не дает игрокам спуску и выжимает из них максимум. Тренерам армейцев хороша знакома система игры Тамбиева. Но справиться с игроками «Адмирала», поймавшими «волну», не удалось. Соперники блокировали 20 бросков игроков СКА — это ключ к победе. Плюс надежная игра вратаря. Голкипер СКА Самонов тоже был на высоте, но хозяева забивали голы «с мясом», как говорят в хоккее. Тут никакой вратарь не поможет.

Дальше у СКА — матч с «Амуром» в Хабаровске, который пройдет завтра. Там тоже будет непросто: московское «Динамо» вчера «Амуру» проиграло 1:2. Но, может, армейцы успеют адаптироваться и накопить сил. На их лидерстве в Западной конференции поражение от «Адмирала» никак не сказалось. СКА опережает «Локомотив», ближайшего преследователя, на 12 очков.