Игра рывками

«Зенит» и «Локомотив-Кубань» выдали непредсказуемое противостояние

В центральном матче недели регулярного первенства Единой лиги ВТБ «Локомотив-Кубань» принимал «Зенит». Гости победили со счетом 68:62, но надо полагать, что краснодарские болельщики, собравшиеся на трибунах, все равно не пожалели о потраченном времени. Как минимум потому, что более непредсказуемого матча чем этот в нынешнем сезоне не было точно.

«Локомотив-Кубань» и «Зенит» исторически принято причислять к большой четверке Единой лиги ВТБ, но на данный момент, в силу объективных причин, команды все-таки выступают в немного разных весовых категориях. «Зенит», как действующий чемпион, нацеленный на сохранение титула, берет в команду лучших из тех, до кого может дотянуться. А вот краснодарцы делают ставку на молодых, да еще и доморощенных игроков. В таком варианте неизбежны осечки. Впрочем, и «Зенит» их не избежал. Проиграли же питерцы дома и УНИКСу, и ЦСКА.

Но как бы ни было, а в этой встрече, несмотря на фактор чужой площадки, «Зенит» считался фаворитом. Но то ли долгий переезд в Краснодар негативно повлиял на игроков Хави Паскуаля, то ли команда в целом далека от оптимального состояния, а в дебюте встречи играла только одна команда — краснодарская. Петербургские же звезды давали мастер-класс по непопаданию в кольцо. Почти за восемь стартовых минут гости набрали пять очков. Из них только три с игры.

В концовке четверти «Зенит» все же собрался и завершил ее с приличным счетом 14:10 в пользу хозяев. Но в целом картина не менялась. Тома Эртель, радовал публику дриблингом, Дмитрий Кулагин — самоотдачей, Сергей Карасев — бросками, Ричард Соломон — подборами. И вроде бы все нужные компоненты были на месте, но мяч упорно не шел в кольцо. К слову, и у краснодарцев с результативностью было не намного лучше. Но это хотя бы можно списать на то, что они очень много сил отдавали игре в обороне. И не зря. На большой перерыв они ушли при счете 29:25 в свою пользу.

Доподлинно неизвестно, что Хави Паскуаль говорил своим игрокам в большом перерыве, равно как и то, как стимулировал своих игроков главный тренер «Локомотива-Кубани» Александр Секулич, но метод испанского тренера явно оказался эффективнее. В третьей четверти «Зенит» принялся хозяев громить. Карасев совместно с Эртелем устроили своей команде рывок 9:0. Секулич тут же взял тайм-аут, но он вообще не помог. 30:5 — именно с таким счетом «Зенит» выиграл третью четверть. Это тот случай, когда сухие цифры предельно четко характеризуют то, что происходило на площадке. И в тот момент казалось, что продолжение матча потеряло всякий смысл. Ведь у хозяев не просматривалось путей к тому, чтобы вернуться в игру. Но потом команды словно поменялись местами. Уже железнодорожники принялись возить «Зенит». Команду за собой потащил Джейлен Барфорд, ставший в итоге, с 22 очками в активе, самым результативным игроком матча. И счет из безнадежного для «Локомотива-Кубани» и его болельщиков быстро превратился в равный — 61:61. То есть хозяева вот так просто, в противостоянии с чемпионом лиги, взяли и отыграли дефицит в 24 очка. Драматургии такого момента наверно подошла бы итоговая победа краснодарцев. Но в концовке Кулагин попал, а Захар Ведищев в ответной атаке — нет. Потом еще и Трей Томпкинс довел преимущество гостей до 4 очков. Остававшихся 15 секунд «Локомотиву-Кубани» не хватило, чтобы оформить победу, которая была так близко.

«Зенит», таким образом, сохранил за собой третье место (первые два занимают ЦСКА и УНИКС), «Локомотив-Кубань» идет шестым, пока уступая графику обоих новичков лиги — МБА (четвертое место) и «Самары» (пятое).