На главную региона

Руководителя экстремистской группировки «ЕРНП» в Геленджике осудили на 6,5 лет

Краснодарский краевой суд окончил рассмотрение уголовного дела в отношении главы экстремистской группировки «ЕРНП» («Единая русская национальная партия») в Геленджике, а также пятерых на тот момент несовершеннолетних ее участников. Ее руководителю назначено 6,5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, сообщает объединенная пресс-служба судов Краснодарского края.

В ноябре 2019 года организатор группы привлек пятерых несовершеннолетних жителей Геленджика на почве приверженности идеям национал-социализма о главенстве в России славянских народов. Участники экстремистского сообщества разработали эмблему «ЕРНП», внешне схожую с эмблемой войск нацистской Германии. Они наносили ее, другие соответствующие изображения и надписи, а также расклеивали листовки на здания города.

В апреле 2020 года члены организации сожгли в костре копию Знамени Победы, сняли это на видео и разместили в группе в одном из мессенджеров. Кроме того, с декабря 2019 по март 2021 участники «ЕРНП» нападали в Геленджике на представителей неформальных субкультур и лиц, ведущих асоциальный образ жизни. Их преступную деятельность пресекли сотрудники УФСБ по Краснодарскому краю.

Пятерым участникам группы, которые на момент вступления в нее были несовершеннолетними, назначили от двух до трех лет лишения свободы условно. Всем осужденным запретили на два года заниматься администрированием сайтов и каналов. Приговор в законную силу не вступил.

Татьяна Ручкина


Читайте нас в Telegram

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...