Власти Петербурга решили не повышать ставки аренды городской недвижимости в 2023 году

Правительство Санкт-Петербурга в 2023 году сохранит ставку для арендаторов городского имущества в 1,24 пункта, действующую в настоящий момент. Проект соответствующего постановления размещен на сайте Смольного.

Как отмечается в пояснительной записке к проекте, уровень ставки призван обеспечить максимальные поступления в бюджет и одновременно баланс интересов города и арендаторов земельных участков, но из-за санкций на рынке значительно снизилась деловая активность, что в прогнозе приведет к падению рынка продаж и аренды недвижимости.

«Таким образом, повышение арендной платы в 2023 году, обусловленное изменением коэффициента динамики рынка недвижимости (Кд), не соответствует ситуации на рынке аренды земельных участков, способно привести к увеличению социальной напряженности»,— говорится в документе.

В записке отмечается, что сохранение ставки на прежнем уровне приведет к недополучению казной Петербурга дохода в 400 млн рублей, но этот убыток был заложен в бюджет города на 2023 год и плановые 2024-2025 годы.


Читайте нас в Telegram и ВКонтакте

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...