Компания «Фармасинтез» приняла участие в IХ конгрессе «Инновационная практика: наука плюс бизнес», который проходит с 13 по 15 декабря.
Вице-президент по связям с госорганами «Фармасинтез» Олег Астафуров
Фото: «Иннопрактика»
Вице-президент по связям с госорганами «Фармасинтез» Олег Астафуров
Фото: «Иннопрактика»
Его организаторами выступают Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова и Негосударственный институт развития «Иннопрактика».
Основная тема мероприятия — «Совокупный российский суверенитет: ценность объединения усилий науки, бизнеса и власти». В нынешнем году к участию в конгрессе впервые были приглашены представители фармбизнеса.
Результатом объединения науки, бизнеса и власти стало создание комитета по инновационной фармацевтике. В рамках мероприятия комитет вынес ряд предложений, среди которых:
- совершенствование налогового стимулирования расходов на научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки;
- расширение действия ускоренной регистрации антикоронавирусных препаратов на другие направления отечественных лекарств.
Предложенные меры направлены прежде всего на устранение разрыва между трансфером технологий из науки в бизнес. Они помогут стабилизировать ситуацию на рынке лекарственных препаратов в социально чувствительных отраслях и ускорить развитие отечественной фармотрасли.
Вице-президент по связям с госорганами «Фармасинтез» Олег Астафуров отметил:
«Вывод одного прорывного инновационного препарата на рынок порой можно сравнить по срокам и объему финансирования со строительством целого завода. ГК “Фармасинтез” достигла высоких результатов как в области импортозамещения, так и в области инноваций. В год 25-летия компании мы завершили строительство двух фармзаводов — по производству гормональных препаратов в Тюмени и биотехнологических лекарственных препаратов для лечения онкологических заболеваний, сахарного диабета, ревматоидного артрита в Санкт-Петербурге. “Фармасинтез” имеет в своем продуктовом портфеле два инновационных лекарственных препарата, которые обращаются на рынке, и два кандидатных препарата, которые проходят клинические исследования в России и за рубежом. Достижения в области инноваций, таким образом, есть и в ближайшее время их будет ещё больше».
АО «ФАРМАСИНТЕЗ»
Реклама