Ученые из Чили открыли новый вид динозавров

А заодно описали последствия падения гигантского метеорита

Самые южные в мире окаменелые останки динозавров, не считая, конечно, Антарктиды, открыли палеонтологи из Университета Чили. По этим останкам можно судить о воздействии на живой мир глобальной катастрофы — падения гигантского метеорита на полуостров Юкатан в нынешней Мексике.

Раскопки ведутся в регионе Патагония, что на крайнем юге Чили, в долине Рио-де-лас-Чинас. Там обнаружены в том числе останки мегарапторов, огромных хищных динозавров, достигавших веса шести тонн. Они населяли центральную часть нынешней Южной Америки в меловой период, то есть 70–80 млн лет назад. Директор Чилийского антарктического института Марсело Леппе объяснил находку так: «Для полноты картины чего-то не хватало. Мы уже установили, что в этих местах водились крупные млекопитающие, а значит, должны были водиться и крупные хищники. И вот мы их нашли».

Но в долине Рио-де-лас-Чинас найдены не только мегарапторы, но и останки существ, похожих на велоцирапторов. Велоцирапторы — очень распространенный вид мелких, примерно 20-килограммовых, хищных динозавров, живших в том числе на территории нынешних Бразилии и Аргентины. Скорее всего, они были покрыты перьями. Но вид, найденный чилийскими учеными, имеет особенности, которых нет у аргентинских или бразильских аналогов. Это может быть и новый вид, и даже представитель другого семейства динозавров, но похожий на уже известных велоцирапторов, предполагают ученые.

Помимо родственника велоцираптора чилийские палеонтологи получили новую информацию о последствиях падения гигантского метеорита. Они таковы, что резко упала температура в нынешней Патагонии и волны сильнейшего холода накрывали эту территорию еще несколько тысяч лет. До метеорита климат там был чрезвычайно теплым, и по меловым отложениям видно, что животный и растительный мир — необыкновенно разнообразным. Но ударили холода, и биоразнообразие закончилось.

Катастрофа произошла примерно 65 млн лет назад — она могла спровоцировать вымирание динозавров.

«В нашем мире уже случались климатические кризисы, и наши работы в долине Рио-де-лас-Чинас лишний раз свидетельствуют об этом»,— заключает Леппе.

По материалам Reuters

Ольга Грибова

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...