Лавров: Россия кардинально пересмотрит обязательства перед международными организациями
Россия сейчас проводит кардинальный пересмотр всех своих обязательств перед международными организациями, заявил глава МИДа Сергей Лавров в ходе правительственного часа в Госдуме. По его словам, речь об организациях, которые проявили «дискриминационное отношение» к РФ, в том числе приняв «антироссийские резолюции».
Фото: Коммерсантъ / Дмитрий Духанин
Фото: Коммерсантъ / Дмитрий Духанин
«Мы сейчас проводим кардинальный пересмотр всех наших обязательств перед международными организациями, которые проявили откровенно дискриминационное отношение, которые грубейшим образом нарушили свои уставные принципы равноправия участников, которые нарушают правила и процедуры ежедневно, лишь бы только нарушить правила консенсуса, которые там существуют, и принять антироссийские резолюции»,— рассказал министр (цитата по ТАСС).
Господин Лавров также сообщил, что Москва задерживает выплату взносов в организациях, где «ущемляют» ее интересы. «В организации, где происходит ущемление наших интересов, мы задерживаем выплату взносов. Это произошло, скажем, и в Организации по запрещению химического оружия, где введен нелегитимный противоречащий конвенции механизм»,— рассказал глава российского МИДа.
Министр высказал мнение, что Запад ведет против России «гибридную войну» с целью превратить ее «в страну-изгоя». «Цель этой войны не скрывается: это не только нанести поражение нашей стране на поле боя, разрушив российскую экономику, но и окружить нас санитарным кордоном, превратить в некое подобие страны-изгоя»,— убежден господин Лавров.
Тезис о «гибридной войне» неоднократно использовался российскими властями. В частности, в МИД РФ еще в январе говорили, что «идет гибридная война против нашей страны». Секретарь Совбеза России Николай Патрушев заявлял, что события на Украине стали итогом «многолетней подготовки США к гибридной войне против России».
15 марта 2022 года Россия начала процесс выхода из Совета Европы (СЕ). В тот же день комитет министров СЕ одобрил резолюцию об исключении России из организации. В ноябре Владимир Путин освободил Ивана Солтановского от должности постпреда РФ при СЕ, так как российское постпредство при организации в Страсбурге прекратило свою работу. Парламентская ассамблея СЕ приняла резолюцию о признании политического режима в РФ «террористическим».