На главную региона

Юрий Клепиков: «Это не просто дни в календаре»

Председатель Белгородской облдумы о новых памятных датах региона

На 29-м заседании Белгородской областной думы был принят закон о памятных датах региона. Его инициатором стал председатель парламента Юрий Клепиков. Теперь в календаре памятных дат субъекта установлены сразу три значимых дня: 6 января – День образования Белгородской области, 5 августа – День освобождения Белгорода от немецко-фашистских захватчиков и 1 июля – День ветеранов боевых действий.

Фото: пресс-служба Белгородской областной Думы

«Для каждого из нас – это не просто дни в календаре. Это даты, близкие сердцу. Это наша история, наши люди, традиции региона и его историческая память. Особенно важно, что мы приняли закон о памятных датах накануне юбилейных событий. В этом году 5 августа исполнится 80 лет со дня освобождения Белгорода от немецко-фашистских захватчиков – знаковое в масштабах всей страны событие. В начале следующего года область отметит 70-летие со дня образования. Весь регион с особым трепетом готовится к этим юбилеям», – пояснил спикер думы.

Особый акцент Юрий Клепиков сделал на 1 июля, когда в Белгородской области станут отмечать День ветеранов боевых действий и будут чествовать всех участников вооруженных конфликтов, которые защищали интересы Отечества как на территории России, так и за ее пределами. День ветеранов боевых 1 июля официально установлен уже в 14 субъектах страны.

«Памятной даты, посвященной ветеранам боевых действий, которая была бы закреплена на федеральном уровне, сейчас нет. Но есть, скажем так, «народный» день памяти и благодарности всем, кто воевал за Россию. Это как раз 1 июля. Дата пока не имеет официального статуса, но с каждым годом становится все более известной в нашей стране. Поэтому было принято решение установить такую дату на уровне региона»,– уточнил глава парламента.

Напомним, 6 января 1954 года указом президиума Верховного Совета СССР была образована Белгородская область. А 5 августа 1943-го Белгород был освобожден от немецко-фашистских захватчиков. В этот день был подписан приказ о чествовании войск, которые освободили Белгород и Орел, а над Москвой прогремел первый триумфальный салют.

По мнению Юрия Клепикова, закон «О памятных датах», прежде всего, должен формировать у жителей региона уважительное отношение к историческим событиям и традициям Белгородской области, доблести, мужеству и героическим подвигам защитников Отечества.

Предоставлено: Белгородской областной Думой

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...