Уральский девелопер «Брусника» планирует застроить площадку бывшего оборонного предприятия ОАО «5 Центральный автомобильный ремонтный завод» («5 ЦАРЗ»). Как следует из документов, опубликованных на сайте администрации Екатеринбурга, земельный участок на территория в границах ул. Расточной – Монтажников – Маневровой – Билимбаевской переводят из зоны ПК-1 (зона производственно-коммунальных объектов) в Ж-5 (зона многоэтажной жилой застройки).
Как рассказали «Ъ-Урал» в мэрии Екатеринбурга, вопрос об установлении территориальной зоны Ж-5 рассматривался на комиссии по ПЗиЗ на основании обращения ООО «Специализированный застройщик "Кульман"». При этом разрешение на строительство в отношении данной территории еще не выдавалось.
Согласно данным сервиса Kartoteka.ru, бенефициарами компании «Кульман» являются «Экспресс-Максимум» (принадлежит основателю «Брусники» Алексею Круковскому) и компании «Брусника. Строительство и девелопмент».
В «Бруснике» «Ъ-Урал» подтвердили информацию, что выкупили данный участок. «Эту площадку мы приобрели в 2022 году. Сейчас занимаемся оформлением и согласованием граддокументации»,— прокомментировали в компании. О дальнейших планах по использованию земли там пока не сообщили.
Как указано в сервисе Kartoteka.ru, «5 ЦАРЗ» ликвидировано в следствие банкротства. Завод занимался техническим обслуживанием и ремонтом автотранспортных средств. Заводом владело Министерство обороны РФ.