Обновлено 18:06

Что происходит в Черноземье после ввода войск России на Украину. 11 августа

Онлайн-трансляция: последние новости и заявления

18:04. В зоне СВО погиб 31-летний курянин Сергей Симонов, участвовавший в боевых действиях как член добровольческого формирования «БАРС». Его не стало 6 августа, сообщила пресс-служба правительства Курской области. Симонов родился в деревне Парменовка Рыльского района, окончил Студенокскую школу. Служил по контракту, был заместителем командира взвода. У него остались жена и пятеро несовершеннолетних детей.

14:49. РСЧС сообщает об обстреле села Терезовка Шебекинского городского округа Белгородской области.

13:25. Ветеран боевых действий и заместитель председателя общественной организации поддержки и содействия ветеранам специальных подразделений Владимир Бабин назвал контракт с Минобороны «гарантией социальной защищенности военнослужащих и их семей». Его слова приводит мэрия Липецка. «Многие наши парни ушли в армию по контракту и добровольцами. Практика показала, что такая служба гораздо интереснее срочной. Контрактная служба нужна, в том числе и тем, мечтал стать военным, но по каким-то причинам не поступил в военное училище. Все ребята очень довольны, что заключили контракт с Минобороны, а не с какой-нибудь частной военной компанией, где нет никаких социальных гарантий и льгот», — заявил Владимир Бабин.

11:50. В Липецке в микрорайоне Сселки рядом с Михайло-Архангельского храмом может появиться памятный знак воину-интернационалисту, сообщили в мэрии. Он станет продолжением мемориального комплекса в честь погибших в Великой Отечественной войне. Комплекса включает в себя не только эти скульптурные композиции, но и «предполагает увековечивание памяти бойцов, которые приняли участие в специальной военной операции». Об установке памятного знака ходатайствовало областное отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», его поддержала депутат горсовета Евдокия Бычкова. Установка, создание и торжественное открытие будет осуществлено за счет внебюджетных средств, а благоустройство в районе мемориального комплекса планируется провести в рамках программы по формированию комфортной городской среды.

11:26. За 10 августа ВСУ обстреляли Белгородскую область 79 снарядами, накануне — 85. Есть пострадавший, разрушения в одном населенном пункте. Об этом сообщил губернатор Вячеслав Гладков.

10:48. Со стороны Украины обстреляли село Калиновка Хомутовского района Курской области. Зафиксировано попадание двух снарядов. Пострадавших нет, повреждены две хозпостройки. Об этом сообщил губернатор Роман Старовойт.

10:27. Во 2-й Западный окружной военный суд передано уголовное дело против подполковника Анатолия Бондарева и майора Дмитрия Дмитракова, обвиняемых в нарушении правил боевого дежурства по отражению внезапного нападения на Белгородскую область (ч. 2 ст. 340 УК РФ, до десяти лет лишения свободы). По версии следствия, в результате украинской атаки 27 апреля 2022 года, когда в районе села Старая Нелидовка загорелся склад боеприпасов, погибли семь и были ранены 43 военных, уничтожено 15 и повреждено еще 30 единиц военной техники. По некоторым данным, к подсудимым еще и заявлен иск о возмещении вреда на всю сумму причиненного ущерба.

9:40.Минэкономики РФ предлагает ввести экспериментально-правовой режим, разрешающий полеты сельскохозяйственных беспилотников в 12 регионах, в том числе в Воронежской, Липецкой и Тамбовской областях. Также режим будет действовать в Астраханской, Волгоградской, Нижегородской, Новосибирской, Саратовской и Ульяновской областях, Алтайском и Ставропольском краях, Татарстане. Изначально предполагалось участие и Белгородской области, однако затем власти решили, что к проекту могут присоединиться другие регионы, кроме тех, которые находятся в приграничной зоне.

9:00. Орловский губернатор Андрей Клычков рассказал в соцсетях об очередной посылке от региона, которую уже доставили «бойцам третьего армейского корпуса». В частности, «переданы коллиматоры, рации с базовыми станциями, комплектующие на оружие, пауэрбанки, тепловизоры, портативный электрогенератор, мультитулы, бензопилы, наборы инструментов, газовые горелки и баллоны. Кроме того, в посылку вошли тактические шлемы и кроссовки, летние маскхалаты».

8:00. Курский губернатор Роман Старовойт заявил, что вчера около 23:00 силами ПВО на подлете к Курску были сбиты два украинских БПЛА. О каких-либо последствиях он не сказал, но поблагодарил российских «воинов за защиту и профессионализм».

Что происходило в Черноземье после ввода войск России на Украину. 10 августа

Вся лента