Медиалига добралась до третьего раунда

Команда 2DROTS прошла в следующую стадию FONBET Кубка России

Одним из наиболее заметных событий второго раунда FONBET Кубка России в «Пути регионов» стал очередной успех клуба из Медиалиги. Ее представитель второй год подряд добрался до третьей стадии розыгрыша. На сей раз им, правда, стал не «Амкал», уступивший в серии пенальти «Текстильщику», а расправившийся с «Муромом» 2DROTS.

Второй раунд FONBET Кубка России был очередным подтверждением того, насколько интересны отечественной публике клубы из Медиалиги. Небольшой, на две тысячи человек, стадион в Муроме никогда в своей истории не видел, чтобы возле него скапливались такие колоссальные по размеру очереди. Трибуны арены, кажется, были не в состоянии вместить и половину желающих посмотреть, как местный клуб из Второй лиги будет играть с 2DROTS. А многие из тех, кому не повезло на них попасть, смотрели матч с балконов и из окон находящихся неподалеку домов.

Год назад, в первом «переформатированном» розыгрыше Кубка России 2DROTS тоже добрался до второго раунда — 1/128 финала — «Пути регионов». Но тогда для него все на нем и закончилось — не повезло в серии пенальти против ивановского «Текстильщика». В розыгрыше следующем он осечки уже не допустил.

Тренер 2DROTS, знаменитый в прошлом защитник ЦСКА Дмитрий Кузнецов устроил своей формально, по сути, любительской команде почти полноценные сборы перед этой игрой, и они принесли результат. Гости вышли на матч в шикарном тонусе и забили очень быстрый гол. А через полчаса после него — и второй, казавшийся вполне закономерным, потому что 2DROTS создавал побольше моментов, чем его соперник. Однако переживший страшный удар «Муром» не сдавался и еще до перерыва отставание успел сократить, вернув интригу.

Она чуть было не обострилась до предела во втором тайме. «Муром» наседал и добывал неплохие шансы равновесие восстановить. Иногда это были просто отличные шансы. Но на авансцену вышел голкипер 2DROTS Дмитрий Сычев, который играл слишком убедительно, а однажды шокировал всех, кто видел этом матч, чудесным спасением. Сычев зацепился ногой за сетку ворот, но, очутившись в положении вроде бы абсолютно безнадежном, все равно сумел отбить мяч. А наградой вратарю за его подвиги был дожавший «Муром» гол, забитый форвардом 2DROTS Готфридом Гаучао.

В следующем раунде победителей ждет столкновение с еще одним клубом Второй лиги – кировским «Динамо». Причем, домашнее. И это, кажется, отличный шанс пройти в FONBET Кубке России еще дальше.

Что же касается «Текстильщика», то он сохранил репутацию грозы Медиалиги. В этом году во втором раунде ивановцы пересеклись уже с «Амкалом». Матч был безумно драматичным. Спустя четыре минуты после перерыва «Амкал», игравший на выезде и в основном оборонявшийся, остался в меньшинстве: за грубый фол прямую красную карточку заработал Евгений Маричев. Казалось, задача «Текстильщика» резко упростилась. Но ничего подобного. Наоборот, по-прежнему стойко державшийся «Амкал» в концовке основного времени чуть не вырывал победу: дальний удар Эрика Товмасяна пришелся в штангу. Так что разборка вырулила к серии пенальти, в которой, как и в прошлом году, «Текстильщик» соперников превзошел — в первую очередь усилиями вратаря Никиты Яворского, отбившего два одиннадцатиметровых.

Серии пенальти, кстати, в этом раунде не были редкостью. В общей сложности ими увенчались девять противостояний из 28, в том числе лихое петербургское дерби. В нем по итогам основного времени «Динамо» и «Звезда» разошлись миром — 2:2. В перестрелке же с одиннадцатиметровой отметки удачливее оказались динамовцы. Следующий раунд «Пути регионов» FONBET Кубка России пройдет 12-14 сентября.