«Зенит» потерял игру

и лидерство в чемпионате России

«Зенит» проиграл в Москве «Локомотиву» 1:3, потеряв лидерство в чемпионате России по футболу. Игра прошла в сложных погодных условиях, но это не оправдывает петербуржцев, которые создали слишком мало моментов у чужих ворот и сами допустили промахи у своих. Это уже четвертое поражение «Зенита» в чемпионате — в предыдущем, например, их было всего два.

Вчера был экстремальный день для проведения футбольных матчей в Москве. Первыми на поле вышли игроки ЦСКА и «Ростова». До стартового свистка не было понятно, состоится ли игра. На столицу обрушились рекордные снегопады — 70 лет такого не было. Только мужественные действия людей с лопатами и тех, кто отвечает за проведение футбольных матчей, позволили все же начать встречу.

После того как в снегу сыграли армейцы и дончане (ЦСКА выиграл 2:0), стало ясно, что игра между «Локомотивом» и «Зенитом» тоже состоится. Пришлось, правда, перенести ее на полчаса, чтобы убрать с газона груды снежных хлопьев. Вообще по поводу организации нашего футбольного хозяйства в связи с этим много вопросов. Больше десяти лет назад премьер-лига перешла на систему «осень-весна», принятую в Европе. Чтобы идти в ногу с европейскими клубами. Сделано это было в интересах ведущих российских команд, принимающих участие в международных турнирах.

Принесло ли это пользу российскому футболу, сказать трудно. Ничего в Европе никто не выиграл. А теперь Европа с ее турнирами и вовсе ушла из российской футбольной жизни по известным причинам. Но играем мы по-прежнему по «их» системе. Хотя до сезона 2010/12 матчи отечественных чемпионатов начинались весной, а заканчивались осенью. Многие считают, что пора вернуться на старый формат, чтобы использовать полностью лето. Другие говорят, если Россию вернут в еврокубки, снова придется переходить.

Проблема решена только в Петербурге, где построена «Газпром Арена». Ни один другой российский стадион не оборудован крышей. Под крышей удобно играть и теплолюбивым игрокам «Зенита», в частности бразильцам, которых приглашает клуб, и соперникам. А в Москве можно наткнуться на сугробы, если с погодой не повезет.

Матчи, проходящие в сложных условиях, порождают нелепые ошибки. Одну из таких допустил вчера опытный вратарь «Зенита» Михаил Кержаков. Он своими руками затолкал в ворота мяч, посланный игроком «Локомотива» Максимом Глушенковым от углового флажка. Это случилось на 8-й минуте. Все остальное время первого тайма ушло на то, чтобы игроки приспособились к газону и погоде. И все же на 41-й минуте «Зенит» сравнял счет. Постарался защитник Страхиня Эракович, обыгравший на фланге соперников и навесивший в штрафную «Локо». Там форвард Матео Кассьерра выпрыгнул и головой отправил мяч в сетку, забив свой 13-й гол в чемпионате. Он лидер списка бомбардиров.

В втором тайме снега стало меньше, а возможностей для создания моментов — больше. Одной такой воспользовались на 59-й минуте хозяева, когда получили право на штрафной. Антон Миранчук ударил в сторону ворот, тот же Глушенков головой подрезал мяч в угол, переиграв защитников «Зенита». Это был красивый гол — и в хорошую погоду такой не часто увидишь.

В оставшееся время сине-бело-голубые пытались найти шанс на спасение. Но так и не создали опасных моментов у ворот соперника. А когда до финального свистка оставалось несколько минут, полузащитник хозяев Наир Тикнизян (к слову, родившийся в Петербурге) забил третий гол своей команды — с передачи Артема Дзюбы, бывшего игрока «Зенита».

В матче первого круга петербуржцы уступили «Локомотиву» на «Газпром Арене» 1:2. Тогда голы тоже забили Глушенков и Тикнизян. Во вчерашнем матче на поле у «Локомотива» не было Дмитрия Баринова, дисквалифицированного за критику арбитров, а на тренерской скамейке — тренера Михаила Галактионова (по той же причине).

Поражение «Зенита» привело к тому, что лидерство в РПЛ вернул себе «Краснодар», обыгравший дома «Оренбург» 2:1. Команда Сергея Семака идет на втором месте, отставая от лидера на два очка. В этом году петербуржцам осталось сыграть один матч — дома 9 декабря против «Пари НН» в 18-м туре чемпионата России.