Рособрнадзор: речи об использовании калькулятора на ЕГЭ по математике нет
Школьникам не разрешат пользоваться калькулятором на ЕГЭ по математике, заявил в интервью «РИА Новости» глава Рособрнадзора Анзор Музаев. Так он прокомментировал демоверсию ОГЭ по математике, согласно которой школьникам можно пользоваться непрограммируемым калькулятором.
Фото: Александр Миридонов, Коммерсантъ
Фото: Александр Миридонов, Коммерсантъ
Как уточнил господин Музаев, по каждому предмету есть большое количество утвержденных и разрешенных справочных материалов. «Принимают решение не сотрудники Рособрнадзора, не Музаев Анзор Ахмедович, а принимают специалисты из этой области, которые денно и нощно, годами занимаются, фактически со студенческой скамьи занимаются этой проблематикой»,— заверил глава ведомства.
По его словам, эксперты изучают опыт страны, смотрят на динамику развития предмета, и все решения принимаются с целью «удержать и улучшить качество образования». «То, что мы видим, то, что мы измеряем и всероссийские проверочные работы, и экзамены в девятых классах, и 11-х классах, участие в международных исследованиях, национальное исследование качества образования — это такой градусник температуры по больнице»,— добавил Анзор Музаев.
В середине ноября были опубликованы демоверсии контрольных измерительных материалов ОГЭ по математике. Согласно им, с 2024 года школьникам разрешат пользоваться непрограммируемым калькулятором. До этого можно было использовать линейки, не содержащие никакой информации, и справочные материалы, выдаваемые экзаменаторами.