Баскетбольный «Уралмаш» разгромил «Университет-Югру» в Кубке России

Баскетбольный клуб «Уралмаш» разгромил «Университет-Югру» из Сургута в первом матче 1/8 финала Кубка России по баскетболу с 31-очковым отрывом. Встреча прошла в Екатеринбурге на арене ДИВС «Уралочка» и завершилась со счетом 93:62 (22:24; 28:2; 19:14; 24:22).

В первой четверти дальний бросок разыгрывающего Сергея Токарева открыл счет для «Югры». «Уралмаш» быстро отыгрался и вышел вперед, но команда из Сургута не отставала: к шестой минуте вела после второго трехочкового 7:10. После ошибки в обороне гости пропустили, но третий заброшенный дальний дал разницу в четыре очка для «Университета-Югры».

Вторая половина четверти прошла в плотной борьбе, в которой ханты немного нарастили отрыв. После первого тайм-аута в матче БК «Уралмаш» за счет фола соперника и дальнего от Игоря Новикова разница сократилась до одного очка. Потом хозяева вышли вперед, но на последних секундах пропустили и завершили четверть со счетом 22:24.

Следующая четверть началась с потери минимального преимущества гостями после двух резких атак «Уралмаша». При счете 24:26 «Югра» взяла тайм-аут. Около двух минут было затишье, а после хозяева нарастили отрыв до семи баллов. Сургутские баскетболисты только после своего тайм-аута впервые за четверть забросили. К тому моменту счет в четверти 11:2 (33:26).

Во второй пятиминутке Игорь Новиков «Уралмаш» вторым трехочковым упрочил преимущество до 10 очков. Пятью очками за две атаки от Александра Захарова и еще двумя попаданиями превратили вторую четверть в разгром, где из отставания в два очка уралмашевцы набрали 20 баллов отрыва. Итогом первой половины стала разница в 24 очка или 28:2 за четверть по счету.

В третьей четверти Сергей Токарев одним трехочковым забил больше, чем его команда «Университет-Югра» за всю вторую четверть. Через минуту залетел второй дальний бросок от гостей и отрыв стал менее 20 очков. Во второй половине форвард Никита Балашов «Уралмаш» броском сверху установил разницу ровно в 20 очков. Хозяева сдали немного позиции, и по счету в отдельно взятой третьей четверти вели ханты 8:12 (58:38).

Усилием трехочкового капитана хозяев Антона Глазунова отрыв вырос до 23 очков и в следующей атаке до 25 баллов к третьей минуте. В концовке БК «Уралмаш» еще прибавил, и 29 очков разницы имели уральцы перед финальной десятиминуткой.

Четвертая четверть стартовала с обмена бросками, который сделал разрыв по очкам уже в 30 пунктов (73:43). К концу первой половины «Югра» в плотной борьбе отыграла четыре балла, но на каждый их бросок «Уралмаш» отвечал тем же. Двумя атаками на второй минуте уралмашевцы вернули разницу в +30. Команда хозяев за полторы минуты до конца пересекла отметку в 90 очков. В самой концовке на штрафных бросках гости установили окончательный счет 93:62.

Лучший снайпер матча — Александр Захаров «Уралмаш» (19 очков, 5 подборов и 3 ассиста). У «Университета-Югры» самая результативная тройка — Максим Карванен (5 подборов), Игорь Самсонов (5 подборов, 1 ассист) и Глеб Суворов (2 подбора и 2 ассиста) по 12 очков.

Последний матч 2023 года БК «Уралмаш» сыграет 28 декабря в Верхней Пышме против «Университета-Югры» из Сургута во втором матче 1/8 финала Кубка России.