Евгений Малкин устроился за Александром Овечкиным

Разгром «Нью-Йорк Айлендерс» сделал форварда «Питсбурга» вторым российским снайпером в истории лиги

Очередной день регулярного чемпионата НХЛ вывел знаменитого центрфорварда «Питсбург Пингвинс» Евгения Малкина, сделавшего дубль в матче с «Нью-Йорк Айлендерс», на второе место в списке лучших российских снайперов НХЛ, а его партнеру Крису Летангу подарил еще более примечательное достижение. В активе защитника Летанга в этой встрече оказалось шесть результативных передач, пять из них в одном периоде.

Забросив две шайбы в ворота «Нью-Йорк Айлендерс», форвард «Питсбурга» Евгений Малкин (в центре) вышел на второе место среди российских снайперов НХЛ

Это был, конечно, самый странный матч очень насыщенного дня чемпионата НХЛ, возобновившегося после короткой рождественской паузы. «Питсбург», который идет предпоследним в дивизионе Метрополитен, встречался в гостях с командой, занимающей в нем второе место, и устроил ей такую трепку, какую тому, кто ее пережил, вряд ли захочется вспоминать. Гости без конца издевались над защитой «Айлендерс» и его двумя российскими вратарями — Ильей Сорокиным и сменившим его в конце концов Семеном Варламовым — и выиграли со счетом 7:0.

Среди героев этой встречи оказался и знаменитый российский центрфорвард Евгений Малкин, чей персональный тонус в текущем сезоне, несмотря на то что игроку уже 37, пожалуй, получше общекомандного. Малкин и до этого постоянно набирал очки (их у него уже 29 в 33 матчах), а в столкновении с «Айлендерс» отметился дублем. Он обеспечил ему довольно любопытное статистическое достижение.

Понятно, что лучшим российским снайпером в НХЛ является тот же хоккеист, от которого ждут, что он, может, через пару лет, преодолев настигнувший его в 2023 году кризис, все-таки превратится просто в лучшего снайпера лиги всех времен, обойдя Уэйна Гретцки. У Александра Овечкина уже 828 голов в регулярных чемпионатах, и он вне досягаемости для соотечественников.

А вот вторым российским снайпером до сих пор была другая легенда — нынешний тренер ЦСКА Сергей Федоров. У него 483 гола. Но благодаря двум шайбам в ворота «Айлендерс» Малкин его обошел.

Впрочем, этот рывок слегка потерялся на фоне еще одного достижения, появившегося благодаря неожиданной податливости нью-йоркского клуба. Оно и вправду весьма примечательное.

Крис Летанг после этого матча шутил: «Мне казалось, что стоит мне отдать кому-нибудь шайбу, обязательно случается гол». В шутке на самом деле была изрядная доля истины. В этой игре Летанг стал автором шести результативных передач. Цифра в принципе шикарная, даже вне каких-либо контекстов. Такого показателя редко добиваются даже выдающиеся бомбардиры. Никогда не удавалось достичь его, например, ни Малкину, ни его выдающемуся канадскому партнеру Сидни Кросби. Но важно знать, что Летанг — защитник. А вот защитники в истории НХЛ полудюжиной передач в матче отмечались до него всего-то шесть раз. И последним был Гэри Сутер из «Калгари Флеймс» в далеком 1986 году.

И это еще не все. Фишка в том, что пять из передач Криса Летанга пришлись на какой-то совсем уж кошмарный для «Айлендерс» второй период: в нем гости терзали его безумно жестоко, а в створ попадали в среднем раз в каждую игровую минуту.

Хоккеист Крис Летанг

И вот это уже полноценный рекорд. Полдесятка передач в отдельно взятой двадцатиминутке — такую планку защитники до Летанга, известного, помимо всего прочего, тем, что в хоккей он продолжает играть на высочайшем уровне, невзирая на два микроинсульта, не покоряли. Более того, ее не покорял никто из нападающих «Питсбурга», хотя в форме клуба на лед выходили великие Марио Лемье и Яромир Ягр. И вообще кампанию Летангу составляет один-единственный игрок с пятью передачами за период. В марте 1984 года ими выстрелил нападающий «Виннипег Джетс» Дейл Хаверчак в матче против «Лос-Анджелес Кингс».

При этом выяснилось, что сам Крис Летанг про рекорд ничего не знал. И естественно, удивился, когда тренер Майкл Салливан после матча сказал, что 36-летний ветеран сотворил нечто, как выразился наставник, «абсолютно невероятное».