На траве, на льду и с гирей

Как проявили себя петербургские спортсмены в 2023 году

В непростой ситуации, в которой оказался российский спорт в 2023 году, петербургские атлеты сумели проявить себя в тех видах, в которых они традиционно сильны. Футболисты «Зенита» выиграли пятое подряд золото чемпионата России под руководством тренера Сергея Семака. Их примеру последовали девушки из футбольного «Зенита», повторившие свой успех 2022 года. На чемпионате России по фигурному катанию весь пьедестал у мужчин заняли фигуристы города на Неве, а Анастасия Мишина и Александр Галлямов завоевали золото в соревнованиях спортивных пар. Наверняка спортсмены Петербурга добились бы более громких побед в минувшем году, но российский спорт не присутствовал на международной арене из-за санкций.

Болельщица на спортивных соревнованиях

Российский футбол в последние два года варится исключительно в своем соку: клубы не имеют возможности выступать в еврокубках, сборная — на чемпионатах мира и Европы. Но такая ситуация не привела к тому, чтобы в Россию перестали приезжать легионеры. В «Зените» бразильцев стало еще больше. И они на протяжении прошлого года играли в команде заметную роль.

То же Малком, легионер, приобретенный в 2019 году у «Барселоны» за €40 млн, стал по итогам чемпионата России 2022/23 лучшим бомбардиром турнира, забив 23 гола. «Зенит», во много благодаря игре Малкома, а также Клаудиньо, Вендела, Дугласа Сантоса, в пятый раз подряд выиграл звание чемпиона России. Это позволило сине-бело-голубым нанести на форму вторую «звезду» — знак отличия, который вручается команде за пять побед в чемпионате. Петербуржцы выиграли титул, как обычно, за несколько туров до финиша, причем — после домашнего матча со «Спартаком», принципиальным соперником. А в итоге опередили своих конкурентов на большое расстояние: ЦСКА отстал на 12 очков, «Спартак» — на 16, «Ростов» — на 17.

Ценность Малкома, а также Далера Кузяева для «Зенита», показали дальнейшие события. Бразильский бомбардир летом 2023-го был продан за рекордные для российского рынка €60 млн в клуб из Саудовской Аравии «Аль-Хиляль» (предыдущий рекорд продаж также принадлежал «Зениту», который отдал бразильского форварда Халка китайскому клубу «Шанхай СИПГ» за €55,8 млн). Далер Кузяев, выступавший за сине-бело-голубых в течение шести лет, тем же летом осуществил свою мечту — заключил контракт с клубом из топ-чемпионата. В услугах российского полузащитника оказался заинтересован французский «Гавр», вернувшийся после долго перерыва в высшую лигу чемпионата Франции.

У обоих бывших игроков «Зенита» дела в новых клубах пошли неплохо. А вот «Зенит» не смог просто так пережить их уход. Впервые команда Сергея Семака по итогам первой части сезона (с июля по декабрь) не финишировала на первом месте в Российской премьер-лиге, уступив первенство «Краснодару». И это несмотря на то, что клуб пополнили новые игроки, в том числе из Бразилии. Но, как сказал бывший генеральный директор «Зенита» Илья Черкасов, руководивший клубом в начале нулевых: «Когда ушел Кузяев, оказалось, что по-настоящему впахивать на поле стало некому». И Малкома в атаке «Зенита» никто не заменил — больше нет игрока, способного создать момент «из ничего». Удастся ли Семаку поставить команду на победные рельсы, покажет 2024-й год. До конца чемпионата осталось 12 туров.

На эти рельсы, ведущие к победам, уже встал другой клуб из семейства «Зенита» — женский футбольный. Он был создан в 2020 году и с тех пор выиграл два титула чемпиона России и один Суперкубок России. Два трофея — золото чемпионата и Суперкубок — были завоеваны в 2023 году. Не покорился девушкам, которых тренирует Ольга Порядина, только Кубок России. Но три высших приза за три года существования — отличный результат.

Пополнил копилку наград в минувшем году и хоккейный СКА, выигравший Кубок Континента. Эту награду вручают команде, которая побеждает в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги. Мечта всех хоккеистов, выступающих в КХЛ,— победа в Кубке Гагарина. Взять этот трофей армейцам снова не удалось, они уступили в финале плей-офф Западной конференции ЦСКА. Кубок Гагарина не покоряется СКА с 2017 года. В каждый новый сезон команда вступает вооруженная этой задачей. Сейчас привести хоккеистов к успеху пытается тренер Роман Ротенберг, который занимает в клубе несколько должностей, в том числе административные.

Так или иначе, петербургские спортсмены всегда вправе надеяться на победы в состязаниях, которые проходят на льду. Это доказали фигуристы, успешно выступившие на чемпионате России, который прошел в Челябинске. В соревнованиях среди мужчин весь пьедестал почета заняли спортсмены города на Неве: золото выиграл Евгений Семененко, серебро — Владислав Дикиджи, бронзу — Петр Гуменник. В соревнованиях спортивных пар сильнейшими оказались Анастасия Мишина и Александр Галлямов — те самые, которые выиграли золото по итогам командного турнира зимних Олимпийских игр 2022 года в Пекине. Только медали им, как и другим россиянам, до сих пор не вручили, так как под подозрение в употреблении допинга попала одиночница Камила Валиева. Очередной пример неразберихи в спорте на международной арене, ответственность за которую несут Международный олимпийский комитет и другие структуры. Можно по-разному относиться к политике, которую проводит президент России Владимир Путин, но он прав, когда говорит, что мировой спорт оказался слишком «замазан» большой политикой. Интересно, что Мишина и Галлямов опередили на чемпионате России Александру Бойкову и Дмитрия Козловского, которые раньше представляли Петербург, а по итогам сезона 2022/23 отправились тренироваться в Москву к тренеру Этери Тутберидзе, специализирующейся на подготовке одиночниц.

В 2023 году также добились успехов представители индивидуальных видов спорта: Арман Адамян и Инал Тасоев завоевали золото чемпионата мира по дзюдо, Лилия Хузина победила на чемпионате мира по тхэквондо (ВТФ), Иван Марков стал лучшим на первенстве мира по гиревому спорту, Рустам Талдиев — на чемпионате мира по самбо. Чемпионаты мира и Европы по другим видам спорта, более популярным, проходят в последние годы без россиян.