БК «УГМК» обыграл «Спарту энд К», сохранив лидерство в Премьер-Лиге

Женский баскетбольный клуб «УГМК» обыграл «Спарту энд К» из Видного (Московская область) в Премьер-Лиге по женскому баскетболу, сохранив за собой первую строчку чемпионата. Матч проходил в городе Видное на арене ДС «Видное» и закончился со счетом 59:75 (21:20; 16:18; 17:12; 5:25).

В первой четверти сходу повели баскетболистки «Спарты». Они набрали девять очков, пока игроки «УГМК» забросили лишь раз при трех попытках. После седьмой минуты более половины очков хозяек на счету 22-летней Анны Кузнецовой (6 из 11). Разница сократилась до четырех баллов после открытого броска центровой Виктории Маколэй «УГМК». С началом второй половины лисицы стали находить свои моменты, но не могли закрыть бреши в обороне. К третьей минуте московские игроки допустили несколько ошибок, что позволило «УГМК» сравнять счет (17:17). Перехватив мяч, Анна Кузнецова убежала в отрыв через всю площадку и точным броском из-под кольца вывела хозяек вперед. Благодаря реализованным штрафным броскам в концовке БК «Спарта энд К» сохранила отрыв в одно очко (21:20).

Вторая четверть стартовала с обмена бросками команд, счет сравнялся (23:23), а после выигранного мяча в обороне БК «УГМК» вышли вперед. Промахи лисиц с ближней дистанции и со штрафной линии дали возможность снова минимально выйти вперед хозяйкам. Баскетболистки «УГМК» смогли отыграться только под конец второй половины. На второй минуте Виктория Маколэй оформила 2+1 за одну атаку. И в концовке, не смотря на дальний бросок соперниц, два двухочковых вывели БК «УГМК» вперед со счетом 37:38.

Во второй половине игры после штрафных бросков Анны Кузнецовой повела «Спарта энд К». Игроки БК «УГМК» в начале забросили только дважды. К пятой минуте серия реализованных атак с двухочковыми бросками позволила второй раз за матч набрать значительный отрыв в семь баллов хозяйкам. После тайм-аута уже во вторые пять минут четверти попытался отыграться «УГМК», но не смог из-за преследующих проблем с реализацией в данной встрече. Без нескольких основных игроков молодые баскетболистки из Подмосковья удерживали разницу на табло. На последней секунде дальним броском Виктория Завьялова «УГМК» сократила отрыв «Спарты». Счет по завершению третьей четверти 54:50.

В финальной четверти двумя двухочковыми бросками лисицы сравняли счет. Хозяйки из Видного не могли пробиться сквозь оборону соперниц для точного броска, допустив четыре промаха в первые минуты. Проблемы со штрафными у «УГМК» не позволили им уйти в отрыв. 21 очко набрала молодой форвард из Подмосковья после атаки, где забросила 2+1. «Спарта энд К» продолжила борьбу, имея к пятой минуте на табло счет 59:59. В финальную пятиминутку уральские баскетболистки навязали ускоренный темп, за которым не успевали игроки «Спарты». Появившееся собранность на линии штрафных позволила лисицам набрать разницу в семь баллов. В концовке «УГМК» отрыв до 16 очков.

Лучший снайпер матча Виктория Маколэй «УГМК» с 26 очками, 9 подборами и 2 ассистами. У «Спарты энд К» самая результативная — атакующая защитница Анна Кузнецова (21 очко, 5 подборов, 3 ассиста).

После 16 тура «УГМК» сохранил первое место в таблице с 88% побед и 30 очками. Они делят лидерство с курским «Динамо», которое отстает по дополнительным показателям. Соперник из Видного на восьмой строчке.

Напомним, 6 января БК «УГМК» выиграл у красноярского «Енисея» в Екатеринбурге со счетом 77:65.

Следующий матч женский баскетбольный клуб «УГМК» проведет 13 января в Екатеринбурге против «Самары» из одноименного города.