«Интрига вернулась, но, к сожалению, ненадолго»

Владимир Осипов — об El Clasico в Саудовской Аравии

«Реал» выиграл очередной титул. Мадридский клуб взял футбольный Суперкубок Испании, обыграв в финале «Барселону» со счетом 4:1. Три мяча на свой счет записал Винисиус Жуниор. Нападающий «Реала» оформил самый быстрый хет-трик в El Clasico в XXI веке. Он забивал на 7-й, 10-й и 39-й минутах. За игрой, которая проходила в Саудовской Аравии, следил спортивный обозреватель “Ъ FM” Владимир Осипов.

El Clasico в мире футбола всегда событие, а уж когда «Реал» и «Барселона» встречаются в финале какого-либо турнира, то знаменитого противостояния ждут как чего-то невероятного. Понятно, что Суперкубок Испании в Саудовской Аравии — предприятие чисто коммерческое. Но какая разница, если на поле такие гранды?

Посмотреть было на что даже перед игрой: красочное лазерное шоу, фейерверки — Саудовская Аравия постоянно дает понять миру, что умеет проводить подобные игры. Что будет на чемпионате мира 2034-го в этой стране, даже представить себе сложно. Денег на футбол в Саудовской Аравии не жалеют. Да и к звездам здесь привыкли, правда, последнее время удержать могут не всех, несмотря на многомиллионные зарплаты. Но резких высказываний в адрес своего чемпионата местные болельщики уже не прощают.

Немецкий футболист, полузащитник клуба «Реал Мадрид» Тони Кроос не так давно сказал, что перспективные игроки не должны уезжать в эту страну. И весь турнир, стоило Кроосу получить мяч, он слышал недовольное гудение трибун. Правда, это не помешало «Реалу» в главном матче выдать невероятный старт, и счет уже к 10-й минуте был 2:0 в пользу команды Карло Анчелотти.

Такого начала действительно мало кто ждал, но стоит сказать, букмекеры считали «Реал» явным фаворитом, и это неудивительно. То, что «Барселона» сейчас не в лучшей форме, показал и полуфинал Суперкубка с «Осасуной». Но El Clasico есть El Clasico. «Барса», конечно, не сдалась и в середине тайма один мяч отыграла.

В этот момент показалось, что интрига вернулась, но, к сожалению, ненадолго. В конце первого тайма арбитр назначил пенальти в ворота «Барсы», что позволило Винисиусу Жуниору войти в историю, оформив хет-трик, а после перерыва гол Родриго, можно сказать, досрочно завершил этот матч.

«Реал» в итоге выиграл и еще раз доказал, что нынешнюю команду Анчелотти не просто так считают одним из главных претендентов на победу в Лиге чемпионов текущего сезона.

При этом «сливочные» хотят усилить и без того мощную компанию футболистов покупкой суперзвезды. Кстати, истекает срок ультиматума, который объявило руководство мадридцев нападающему ПСЖ Килиану Мбаппе. Мол, если до 15 января он не определится с клубом, то «Реал» все силы бросит на подписание Эрлинга Холанна из «Манчестер Сити».

Мбаппе все это очень не понравилось, и он даже заявил, что будет теперь смотреть в сторону «Ливерпуля». Но, скорее всего, это игры, для того чтобы набить себе цену, считает футбольный агент Вадим Трушков, который живет и работает в Париже:

«Мама Килиана Мбаппе уже все продумала. Ему не 30 лет, думаю, на него будет спрос и через год, и через два. Прежде всего, все ждут, когда он тоже захочет. А это произойдет тогда, когда контракт начнет подходить к самому концу. И захочет он моментально».

В том, что в итоге Мбаппе уйдет именно в «Реал», тоже мало кто сомневается. Ведь в мире всего два-три клуба, которые могут себе позволить содержать одного из лучших футболистов планеты. «Реал» в этот короткий список точно входит.

Жалуется, конечно, на сложное финансовое положение, но при этом только за одну победу над «Барселоной» в Суперкубке каждый игрок мадридцев получит премию в €150 тыс. Президент «Реала» Флорентино Перес выделил только на эту игру €4 млн призовых.

А «Барселона» продолжит искать свой путь. И рано или поздно, уверен, найдет. Но даже все эти проблемы «Барсы» не сделают предстоящие El Clasico менее желанными для болельщиков. Слишком уж крутая это вывеска — «Реал»—«Барселона».

С нами все ясно — Telegram-канал "Ъ FM".