В Иркутске будут судить банду бывших полицейских
На рассмотрение иркутского суда направлено уголовное дело преступной группы. Она состояла из экс-сотрудников полиции, занимавшихся получением взяток на стационарном посту «Дальний» Иркутска.
Как сообщили в управлении Генпрокуратуры по Сибирскому федеральному округу, по данным следствия, группу, насчитывавшую семь участников, организовал бывший командир отдельного батальона ДПС ГИБДД межмуниципального УМВД «Иркутское». В нее также вошли госавтоинспекторы. Обвиняемые, по версии следствия, брали взятки от водителей за беспрепятственный проезд грузовиков с древесиной через стационарный пост ДПС. По данным силовиков, с 2018-го по февраль 2022 года злоумышленники получили в общей сложности более 5 млн руб. Стало известно, что сотрудники полиции были уволены из органов весной 2022 года, через месяц после задержания.
В ходе расследования на имущество обвиняемых наложен арест в общей сумме свыше 31 млн руб. Также к уголовной ответственности привлекаются два предполагаемых взяткодателя и посредник во взяточничестве. Обвинительное заключение по делу утвердил заместитель генпрокурора РФ Дмитрий Демешин.