Липецкие приставы взыскали с граждан 438 млн рублей алиментов
Управление Федеральной службы судебных приставов (УФССП) России по Липецкой области в 2023 году провело работу по взысканию с граждан около 438 млн руб. алиментов. Об этом рассказали в пресс-службе управления. Средства были перечислены в рамках около 12 тыс. исполнительных производств, в том числе на 7 тыс. из них пришлось 242 млн руб. взысканий, обращенных на доходы должников.
396 неплательщиков алиментов были найдены в рамках розыскных мероприятий. «К ним применены меры административного и уголовного воздействия, часть разысканных лиц уже приступили к выплатам»,— сказали в УФССП.
Для того, чтобы заставить должников погасить долги по алиментам, могут применяться арест и изъятие имущества, также средства могут быть удержаны из зарплаты. Кроме того, взыскание может быть обращено на банковские счета должника. Также приставы используют запрет на регистрацию имущества, ограничение в выезде за пределы страны и ограничение в праве управления транспортным средством.