«Зенит» начал год с разгрома

В первом матче петербуржцы обыграли «Динамо» из Самарканда

«Зенит» на сборах в Абу-Даби провел первый товарищеский матч. Команда Сергея Семака разгромила самаркандское «Динамо» со счетом 5:1. Один из голов провел 17-летний бразильский нападающий Педро, которого петербургский клуб приобрел у «Коринтианса». Принял участие в игре и еще один новичок из Бразилии — форвард Артур.

Тренировочные сборы в Абу-Даби ФК «Зенит». Матч между командами «Зенит» (Санкт-Петербург) — «Динамо» (Самарканд) на стадионе «Заид Спортс Сити»

«Зенит» провел первый товарищеский матч года спустя несколько дней после начала тренировок в Объединенных Арабских Эмиратах. Соперником стала команда из Самарканда, которая по итогам прошлого сезона вошла в высшую лигу чемпионата Узбекистана.

Несмотря на то, что зенитовцы только приступили к подготовке ко второй части сезона и у футболистов были «тяжелые» ноги, преимущество команды из Петербурга было большое. Уже в первом тайме сине-бело-голубые отправили в ворота соперника три гола. Сначала отличился бразильский защитник Марио Фернандес, забивший головой из штрафной площади. К слову, передачу ему с фланга сделал Артур, бразильский футболист, приобретенный нынешней зимой у «Палмейраса».

Затем отличился еще один бразилец «Зенита» — Вендел. Он прошел всю оборону соперника, раскидывая финтами защитников, и ударил в противоположный от вратаря «Динамо» угол. В этом году Вендел почти вовремя вернулся из отпуска и, видимо, хочет предстать во всеоружии во второй части сезона. Летом, когда «Зенит» готовился к старту сезона, бразильца в команде из отпуска не дождались. Он прибыл позже — и вообще, говорят, не хотел возвращаться в Петербург, надеясь на то, что его продадут. В «Зените» Вендела оштрафовали. Он сделал выводы.

В первом тайме матча преимущество петербуржцев было велико, и его укрепил Андрей Мостовой, обыгравший в чужой штрафной нескольких защитников и пославший мяч точно в угол. Мостовой видится одним из тех российских игроков, которые могут выходить на поле у «Зенита» в условиях лимита на легионеров. И составлять бразильцам конкуренцию за место в составе. Но все будет зависеть от того, в какой он форме.

«Зенит» до перерыва не только забивал, но и пропустил. На 37-й минуте в ворота петербуржцев был назначен 11-метровый. Удар соперника отразил голкипер Александр Васютин. Но через минуту сербский арбитр, обслуживавший матч, поставил на «точку» еще раз, увидев нарушение правил со стороны игрока «Зенита». На этот раз футболист «Динамо» был точен.

После перерыва главный тренер сине-бело-голубых Сергей Семак поменял весь состав, благо у чемпиона России есть такая возможность. «Зенит» продолжил наседать на ворота узбекской команды. Были и неожиданные тактически решения. Например, 19-летний полузащитник Дмитрий Васильев играл на позиции защитника. Именно он забил третий гол, отличившись ударом головой при «стандарте». Так счет стал 4:1.

А точку в матче поставил 17-летний новичок «Зенита» Педро, вышедший на замену. Он забил гол после сольного прохода, обыграв нескольких игроков «Динамо». Это была первая игра Педро за «Зенит». В официальных матчах он играть пока не может, так как 18 лет бразильцу исполнится 5 февраля. С этого момента начнет действовать контракт Педро с петербургским клубом. Но заявку на попадание в основной состав юный бразилец уже сделал.

«Зенит» продолжит тренироваться на базе в Абу-Даби, где проводит первый зимний сбор. Следующий спарринг пройдет у него в среду, 24 января. Соперником сине-бело-голубых станет «Чонбук», клуб из Южной Кореи.