СКА пощекотал нервы болельщикам

в матче против «Салавата Юлаева»

Хоккеисты СКА одержали пятую победу подряд в чемпионате КХЛ, обыграв в Уфе команду «Салават Юлаев» со счетом 4:3. Правда, воскресный матч получился из разряда «валидольных». Гости вели после двух периодов со счетом 4:0, владея игровым преимуществом, а в последней двадцатиминутке едва все не растеряли, позволив соперником забросить три шайбы. Больше всего СКА «насолили» бывшие игроки команды.

«Попытки уфимцев реализовать большинство ни к чему не привели...»

Армейцы приехали в столицу Башкортостана после игры в Москве с ЦСКА, в которой они взяли верх со счетом 2:1. Это была уже шестая победа петербуржцев над обладателем Кубка Гагарина в этом сезоне. Такой статистики никогда прежде не было. И матч с ЦСКА лишний раз доказал, что СКА набрал в чемпионате мощный ход, остановить эту команду трудно.

В дуэли против «Салавата Юлаева» дружина, возглавляемая тренером Романом Ротенбергом, тоже не стала откладывать дело в долгий ящик. Уже в первом периоде гости дважды поразили ворота соперника. Причем оба раза отличились, когда играли в большинстве. Сначала форвард Валентин Зыков добил в сетку шайбу, отскочившую от борта после броска Василия Глотова. Затем сам Глотов записал на свой счет очередное очко, бросив под перекладину с разворота. Хозяева, как говорится, и оглянуться не успели.

Во втором периоде хозяева перестали удаляться, а гости, наоборот, зачастили на скамейку запасных. Но попытки уфимцев реализовать большинство ни к чему не привели, в том числе из-за надежных действий вратаря СКА Никиты Серебрякова. На 32-й минуте хозяева не уследили за Сергеем Толчинским, у которого заканчивался штраф. Тот выскочил со скамейки, получил передачу от партнера и легко разобрался с голкипером «Салавата» Александром Самоновым, который когда-то играл за СКА. Так счет стал 3:0.

На этом армейцы не остановились. До сирены еще отличился Михаил Воробьев, добивший шайбу в сетку с пятачка. Тогда тренеры уфимский команды заменили голкипера: вместо Самонова на лед выехал Илья Ежов, который тоже имеет опыт выступления за клуб из Петербурга. Он отразил несколько опасных бросков игроков СКА, и на перерыв команды ушли при счете 4:0 в пользу гостей.

Третий период игроки СКА начали в меньшинстве из-за удаления Толчинского. И хозяевам почти сразу удалось «размочить» счет. После быстрого входа в зону отличился форвард Александр Шаров, получивший поперечный пас и переигравший Серебрякова. Для уфимцев забрезжила надежда переломить ход матча. Тем более что игроки СКА продолжали хватать штрафные минуты.

Через несколько минут за воротами Серебрякова еще раз зажегся красный свет: тот же Шаров подправил шайбу после броска партнера. Снова хозяева наказали армейцев за нарушение дисциплины. Дальше было важно, оправятся ли армейцы от этого удара, смогут ли остановить поймавших кураж соперников. Несколько минут на площадке шла жаркая борьба, «юлаевцев» гнали вперед болельщики, и на 52-й минуте хозяева в третий раз добились успеха. Причем отличился еще один игрок, отдавший несколько сезонов команде СКА,— защитник Динар Хафизуллин. С его броском от синей линии вратарь армейцев не справился.

Счет 4:3 в пользу гостей держался до финального свистка и не изменился. Хотя у хозяев были шансы поразить ворота СКА: один раз шайбу отразила перекладина. Общими усилиями, а также благодаря спасениям Серебрякова петербуржцы забрали победу в Уфе. Хотя и вчистую проиграли третий период.

Это уже пятый подряд успех СКА в чемпионате. Он продолжает лидировать в Западной конференции КХЛ, опережая «Локомотив», «Спартак», московское «Динамо», которые дышат в спину. Следующий матч у армейцев — в Омске против «Авангарда», который является одним из лидеров Восточной конференции. С «Авангардом» команда из Петербурга ведет борьбу за победу в регулярном чемпионате.