«Ястребы» заклевали СКА

в матче чемпионата КХЛ

СКА потерпел самое крупное поражение в чемпионате КХЛ, проиграв «Авангарду» на его площадке со счетом 5:9. Команду из Омска тренирует Михаил Кравец, бывший игрок армейцев. После матча наставник СКА Роман Ротенберг обвинил Кравца в том, что тот дал задание «убить» Сергея Толчинского, одного из лучших форвардов петербуржцев. Толчинский не смог продолжить игру после силового приема во втором периоде. На самом деле СКА проиграл из-за того, что соперник был лучше.

СКА потерпел самое крупное поражение в чемпионате КХЛ, проиграв «Авангарду» на его площадке со счетом 5:9

Армейцы приехали в Омск после пяти подряд побед в чемпионате КХЛ. Две из них были одержаны в ходе выездного турне: над ЦСКА 2:1 и «Салаватом Юлаевым» 4:3. Игра против «Авангарда» тоже началась удачно. Хозяева уже на первых минутах схватили удаление, и Арсений Грицюк «реализовал лишнего». Грицюк накануне сезона перешел в СКА из «Авангарда», как и Сергей Толчинский, другой форвард, играющий в этом сезоне результативно.

Но счастье петербуржцев длилось недолго. Игроки омской команды, действуя на высоких скоростях и агрессивно, перехватили инициативу и забросили в ворота СКА две шайбы. Сначала отличился Иван Игумнов, получивший хитрый пас из-за ворот. А потом провалилась оборона гостей, Игорь Мартынов убежал один на один с голкипером СКА Никитой Серебряковым и сумел его переиграть. Было понято, что так просто соперника, занимающего лидирующие позиции в Восточной конференции КХЛ, не возьмешь.

Второй период оказался богатым на события. Сначала форвард «ястребов» Томаш Юрчо увеличил счет. Игрок СКА пытался выбросить шайбу из своей зоны, когда петербуржцы уже продержались в большинстве и на лед выходил пятый полевой игрок, но словак перехватил ее и отправил мимо Серебрякова в сетку. После этого тренеры СКА заменили вратаря Серебрякова на Павла Мойсевича. Такие замены по ходу матча уже были в этом сезоне и давали эффект.

На некоторое время Мойсевич «закрыл» ворота, армейцы в это время перехватили инициативу. Разозлил их еще и эпизод, когда соперник нанес травму Толчинскому, толкнув того на борт. Один из лучших бомбардиров гостей не смогу продолжить игру — врачи увели его в раздевалку. Александр Гальченюк, форвард СКА, даже пытался наказать обидчика в кулачном бою. Но в итоге армейцы расквитались с соперником с помощью голов. Сначала Марат Хайруллин «пробил» голкипера Андрея Мишурова с близкой дистанции. А затем Василий Глотов, лучший снайпер армейцев, завершил красивую контратаку, обыграв защитника и послав шайбу между ног Мишурова.

Казалось, петербуржцы перехватили инициативу, но в третьем периоде за дело взялся американский форвард «Авангарда» Рид Буше — лучший снайпер чемпионата КХЛ (до матча со СКА у него было 39 голов в пяти играх). В середине третьего отрезка игры он забросил две шайбы: одну, когда команды играли в равных составах, другую, когда «Авангард» имел численное преимущество. При этом получил травму голкипер СКА Мойсевич. На лед снова выкатился Серебряков, но, видимо, на скамейке запасных он так «остыл», что пропустил курьезный гол, после того как соперник бросил с центра площадки. Пытаясь остановить шайбу клюшкой, Никита переправил ее в собственные ворота. Счет стал 6:3. Сразу после этого тренеры СКА заменили вратаря на шестого полевого игрока, и гости пропустили еще раз.

Но и это было еще не все. Шайбы, заброшенные Павлом Дедуновым и Степаном Фальковским, игроками СКА, возродили интригу. За две с лишним минуты до финальной сирены на табло «горели» 7:5 в пользу хозяев. Игрок СКА снова нарушил правила, и тот же Буше забил свой третий гол. На лед полетели кепки и еще всякий инвентарь, как бывает в таких случаях. Потом хозяева еще раз поразили пустые ворота армейцев, поставив точку.

Это самое крупное поражение СКА в нынешнем сезоне. И девять шайб петербургская команда пропустила впервые в КХЛ. После матча главный тренер СКА Роман Ротенберг сказал, что игроки «Авангард» пытались «убить» Толчинского, одного из самых опасных форвардов армейцев. И указание такое, дескать, дал Михаил Кравец — главный тренер «Авангарда». Кравец играл за СКА в советское время, выиграл с ленинградской командой бронзовые медали чемпионата СССР сезона 1986/1987. Это был очень самоотверженный нападающий, чемпион мира по броскам под шайбу. Вряд ли он, конечно, давал указание кого-то «убивать». Просто матч выдался эмоциональным. Возможно, снова начнутся разговоры о том, что армейцев с Невы неправильно судят. Ранее ветераны СКА писали письмо на имя руководителя российского хоккея и Владимира Путина, поднимая такую проблему.

СКА остался в лидерах Западной конференции КХЛ, а последний выездной матч этой серии проведет 8 февраля в Казахстане против «Барыса».