С бразильским размахом

«Зенит» обыграл в «Кубке равноправия» китайский «Шанхай»

ФК «Зенит» обыграл китайский клуб «Шанхай Шэньхуа» со счетом 6:0 во втором матче «Кубка равноправия», который проходит в Катаре. Сергей Семак, тренер сине-бело-голубых, попробовал в деле сугубо «импортный» состав: в первом тайме на поле был только один россиянин — вратарь Денис Адамов, если не считать Марио Фернандеса, этнического бразильца, имеющего паспорт гражданина РФ. Ближе концу игры на поле вышли резервные игроки, но к тому времени все уже было решено.

Кубок Равноправия 2024. Матч между ФК «Зенит» (Петербург) – «Шанхай Шеньхуа» (Шанхай)

В товарищеских матчах тренеры «Зенита» могут экспериментировать как угодно. В чемпионате России все-таки надо соблюдать лимит: не больше восьми иностранных игроков на поле. В игре против «Шанхая», который тренирует Леонид Слуцкий, у «Зенита» с первых минут вышло девять легионеров. Только вратарь Адамов и Фернандес заявлены в официальных играх как россияне. У Клаудиньо есть паспорт гражданина РФ, но по документам он проходит как бразилец — еще может сыграть за сборную страны, из которой приехал в Россию. А иностранных голкиперов в команде просто нет. Если бы не лимит, кто знает, может, приобрели бы за рубежом. Потому что Адамов играет не без ошибок. А Михаилу Кержакову, который был основным вратарем «Зенита» в последние сезоны, уже 37.

Борьбы на поле не получилось. Уже едва ли не в первой атаке «Зенита» отличился новичок петербуржцев Педро, получивший пас от Вендела. На днях Педро исполнилось 18 лет. А играет он, как взрослый. Во всяком случае, лучше некоторых бразильцев из тех, что «Зенит» приобретал в последние годы.

Затем голов долго не было. Могли сквитать счет игроки «Шанхая». Но вратарь «Зенита» Адамов, хоть и ошибался, сам же свои ошибки исправлял. А перед самым перерывом отличился Матео Кассьерра — один из тех, кто не представляет бразильскую «колонию» в петербургском клубе. Еще на поле был колумбиец Вильмар Барриос, соотечественник Кассьерры, а также серб Страхиня Эракович. С Кассьеррой, кстати, на днях заключили новый контракт. Говорят, в нем прописали новую сумму «отступных». Если кто захочет приобрести нападающего, должен будет заплатить «Зениту» €30 млн. Раньше достаточно было €20 млн.

Надо отдать должное колумбийцу: он подтверждает свой бомбардирский талант даже в товарищеских матчах. Как только начался второй тайм, Матео с помощью защитника соперника забил еще один гол. А чуть позже добил головой в сетку мяч, отскочивший от перекладины после удара Артура — еще одного бразильского новичка «Зенита». Таким образом Кассьера оформил хет-трик.

Между этими подвигами колумбийца вписал себя в протокол матча Дуглас Сантос, один из ветеранов «Зенита», представляющих Бразилию. Он был капитаном «Зенита», пока не ушел на замену. Затем повязка перешла к защитнику Нино — еще одному бразильцу, подписавшему контракт с петербургским клубом этой зимой. Довершил дело с голами в этом матче Густаво Мантуан, вышедший на замену. Он тоже из той самой страны, где много диких обезьян, как говорила героиня одной комедии, и хороших футболистов. На замену также вышли другие игроки «Зенита», в том числе молодые, но они отличиться не сумели.

Сергей Семак после игры похвалил своих игроков за победу и красивые голы. А тренер «Шанхай Шеньхуа» Леонид Слуцкий так расстроился, что не пришел на пресс-конференцию. За это, впрочем, не полагается штрафа на «Кубке равноправия». Таким образом, «Зенит» догнал в таблице турнира китайский клуб, набрав шесть очков. Причем сине-бело-голубые не пропустили в двух играх ни одного гола (катарский «Аль-Духаиль» они обыграли 2:0). В последнем матче «Кубка равноправия» сине-бело-голубые встретятся с бразильским «Сантосом» — клубом, цвета которого защищал великий Пеле. Игра пройдет в Дохе, столице Катара, 13 февраля.