Памятники архитектуры на ул. Пушкинская начали ремонтировать в Ижевске
В Ижевске возобновили реставрацию фасадов домов на ул. Пушкинская. Об этом во «ВКонтакте» сообщил глава столицы Удмуртии Дмитрий Чистяков. Архитектурный ансамбль на ул. Пушкинская является объектом культурного наследия регионального значения. На основе исследований состояния конструкций у дома №200 определили характер работ.
Фото: vk.com, Дмитрий Чистяков
В первую очередь взялись за реставрацию всех 14 балконов. Работы планируют завершить к июлю. Заменят ограждения, декоративные бетонные консоли. А также укрепят и отремонтируют бетонные плиты сверху и снизу. Для изготовления элементов ограждения будут использовать облегченный фибробетон.
Второй этап реконструкции включает в себя ремонт карниза, ограждения кровли, водосточной системы, цоколя здания и ограждений между домами №198 и №200. На третьем этапе восстановят штукатурный слой и декоративные элементы стен. А также заменят поврежденные элементы лепнины. В последнюю очередь покрасят фасады. Все работы на доме №200 завершатся к концу 2024 года.
Ранее были отремонтированы три здания. Планируется привести в порядок еще восемь фасадов.