За пять лет по объёму жилищного строительства Новосибирская область приросла в 1,7 раза

Главная задача остается прежней — строить много и строить качественно. Сегодня губернатор Андрей Травников на заседании, посвященном итогам и перспективам инфраструктурного развития Новосибирской области, поставил ряд задач перед профильными министерствами.

Фото: Предоставлено пресс-службой Правительства НСО

Фото: Предоставлено пресс-службой Правительства НСО

Глава региона акцентировал внимание: в 2024 году завершается шестилетка реализации нацпроектов, инициированных пезидентом РФ. «Уже идет согласование перезапуска, продления, запуска новых нацпроектов после 2024 года. И, наверное, было бы правильно подвести итоги их исполнения за пять-шесть лет и высказать свое видение, как нам нужно двигаться в развитии отраслей в ближайшие годы»,— подчеркнул Андрей Травников.

Фото: Предоставлено пресс-службой Правительства НСО

Фото: Предоставлено пресс-службой Правительства НСО

Как доложил министр строительства Алексей Колмаков, благодаря реализации нацпроектов строительная отрасль региона за последние пять лет набрала высокие темпы развития и достигла рекордных показателей.

Активно возводятся как жилье, так и социальные объекты. С 2019 года количество введенных объектов социальной инфраструктуры выросло более чем в два раза: с 36 до 80 объектов, введенных в 2023 году.

Общее количество средств, вложенных в развитие сети объектов социальной инфраструктуры и реализацию мероприятий строительной программы, за период реализации нацпроектов составило 80,7 млрд руб.

Кратное увеличение строительства объектов социальной инфраструктуры, введение льготных ипотечных программ и принятые меры поддержки строительной отрасли привели к колоссальному росту жилищного строительства. Так, в 2018 году ввод в эксплуатацию объектов жилищного строительства составлял 1,738 млн кв. м, а в 2023-м году — 3,016 млн кв. м.

За пять лет по объему жилищного строительства Новосибирская область приросла в 1,7 раза, сообщил Алексей Колмаков.

«Задачи перед министерством строительства остаются прежними — строить много и строить качественно: качественно администрировать, качественно выполнять функцию заказчика при таких объемах строительства социальной и инженерной

Фото: Предоставлено пресс-службой Правительства НСО

Фото: Предоставлено пресс-службой Правительства НСО

Благодаря реализации нацпроектов кардинальные перемены произошли и в коммунальной сфере, доложил министр ЖКХ и энергетики Денис Архипов.

Так, до старта федерального проекта «Комфортная городская среда» в нашем регионе благоустраивалось в год пять-шесть общественных территорий, но сейчас их количество увеличилось многократно. В общей сложности за период реализации проекта благоустроено 427 общественных пространств и 1270 придомовых территорий.

К моменту старта федерального проекта «Чистая вода» в 2018 году из 30 районных центров области система централизованной подготовки и транспортировки питьевой воды существовала только в пяти. Благодаря проекту «Чистая вода» регион за относительно небольшой промежуток времени в пять раз увеличивает количество районных центров области с централизованным питьевым водоснабжением.

Продолжается работа по исполнению поручений президента по социальной догазификации. План-график догазификации нашей области предусматривает возможность для подключения к газораспределительным сетям 62,5 тыс. домовладений. На сегодня жителями подано 33 тыс. заявок, при этом техническая возможность подключения обеспечена для 35,7 тыс. домовладений.

«Из докладов министров виден объем работ, который проделан не только в 2023 году, но и за предыдущие пять-шесть лет. Темпы увеличения объемов этих работ впечатляющие.

И особенно впечатляющими они выглядят на фоне тех событий, которые наша страна, да и весь мир, переживали: пандемия; все, что связано с санкциями, макроэкономической нестабильностью. И в эти годы президент только увеличивал объемы финансирования направлений развития регионов, в том числе в части строительства, дорожного хозяйства, коммуналки.

Были запущены новые инструменты, которые мы можем использовать. Это подтверждает, что работы у нас в ближайшие годы меньше не будет»,— резюмировал Андрей Травников.

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...