Госаудитслужба Украины сообщила о значительном росте коррупции за два года
Глава Государственной аудиторской службы Украины Алла Басалаева сообщила в интервью агентству «Украинские новости», что ущерб от нарушений в госсекторе по итогам проверки за 2022 и 2023 годы составил 311 млрд гривен ($8,2 млрд по текущему курсу). В 2021 году этот показатель составлял 14,75 млрд гривен ($387 млн), заявила она.
Госпожа Басалаева уточнила, что в 2021 году служба проверила более 1,5 тыс. объектов, в 2022 году — чуть меньше тысячи, а ущерб достиг почти 100 млрд гривен ($2,6 млрд). В прошлом году госаудиторы проверили более 1 тыс. объектов и зафиксировали ущерб на 211 млрд гривен ($5,5 млрд), сообщила глава ведомства.
«После начала полномасштабного вторжения многие восприняли войну как способ заработка за счет государственных средств»,— сказала госпожа Басалаева.
В январе Генпрокурор Украины Андрей Костин рассказывал, что по итогам 2023 года в стране было заведено 220 уголовных дел о коррупции в сфере воинского учета. Это в четыре раза больше, чем в 2022 году. Среди прочего были возбуждены дела против семи чиновников Минобороны.
О том, что происходит после ввода российских войск на Украину, читайте в онлайн-трансляции «Ъ».