«Зенит» показал два состава и новый титул

в матче против «Сантоса»

ФК «Зенит» завершил выступления на турнире «Кубок равноправия», который проходил в Катаре. В последнем матче сине-бело-голубые обыграли бразильский «Сантос» со счетом 4:1. Результат встречи не имел значения, так как победителем соревнований клуб из Петербурга стал досрочно. Тренеры «Зенита» посмотрели в деле два состава.

Главный тренер команды «Зенит» Сергей Семак

На матч против «Сантоса», который выступал на турнире молодежным составом (сначала из этого пытались раздуть скандал, но потом выяснилось, что таковы были договоренности.— «Ъ-СПб»), главный тренер «Зенита» Сергей Семак выпустил на первый тайм состав, почти целиком состоящий из россиян. Исключениями были защитник Родригао, форвард Вильсон Изидор, а также Густаво Мантуан, игравший в этой игре роль защитника. Он вышел на правый фланг, а на левом, где чувствуется кадровый дефицит после решения Данила Кругового выступать за ЦСКА, играл Вячеслав Караваев. То ли руководители «Зенита» побоялись эффекта «двух Бразилий», потому что в СМИ клуб все равно критикуют за «южноамериканский» вектор селекции, то ли решили взбодрить российских игроков команды, которым редко находится место в составе. Те отплатили за доверие хорошей игрой.

Уже в самом начале матча отличился защитник Караваев, совершивший проход по левому флангу и «пригласивший» поучаствовать в комбинации Изидора и Ивана Сергеева. После передачи последнего Караваев отправил мяч в ворота «Сантоса» мимо вратаря. Ближе к концу первого тайма отличился еще один игрок «Зенита», который имеет шанс получать игровое время наряду с бразильцами,— Андрей Мостовой. Передачу ему тоже отдал Сергеев. Одним словом, российский состав «Зенита» показал, что категорически небезнадежен. Хотя соперник был, надо учитывать, не самый сильный.

И именно «Сантосу» удалось подпортить статистику сине-бело-голубых на этом турнире. До этого «Зенит» не пропускал голов, обыграв катарский «Аль-Духаиль» со счетом 2:0, китайский «Шанхай Шэньхуа» со счетом 6:0, благодаря чему досрочно стал победителем соревнований. Бразильцы (те, которые защищают цвета «Сантоса») во втором тайме все же нашли брешь в обороне чемпиона России. Их форвард Родриго Сезар забил головой, когда ворота «Зенита» защищал 19-летний Богдан Москвичев. Впрочем, его вины в пропущенном мяче нет.

Это было уже при счете 3:0 в пользу петербуржцев. В начале второго тайма третий гол в ворота «Сантоса» забил Клаудиньо. Он, кстати, играл за этот бразильский клуб, когда начинал карьеру. И вышел на поле с особым настроением. После перерыва тренеры «Зенита» сменили весь состав, выпустив на поле основных игроков. Можно было подумать, что одна бразильская команда играла против другой. Хотя в составе «Зенита» были еще колумбийцы Вильмар Барриос, Матео Кассьерра, казах Нуралы Алип, а также вратарь Москвичев. Этим составом сине-бело-голубые могли бы выступить в матче чемпионата России, где действует лимит на легионеров (не больше восьми иностранных игроков). У защитника Марио Фернандеса — паспорт гражданина РФ, защитник Алип не считается в РПЛ легионером, так как представляет Казахстан. Плюс российский вратарь.

Точку в матче поставил бразилец из «Зенита». А именно Педро, который замкнул прострел Кассьерры на 84-й минуте. Именно Педро произвел самое приятное впечатление из новичков, приобретенных петербургским клубом этой зимой. И потому что забивал голы, и потому что показал солидную игру в свои 18 лет. Глава правления ФК «Зенит» Александр Медведев даже поставил Педро в пример молодым игрокам «Зенита»: вот, дескать, чего можно достичь к этому возрасту. Другие новички — защитник Нино, форвард Артур, россиянин Ильзат Ахметов — выглядели в товарищеских матчах не так ярко.

Может, «Зенит» до закрытия зимнего трансферного окна еще кого-нибудь приобретет. Потому что этой зимой команду покинули защитники Дмитрий Чистяков и Алексей Сутормин: оба будут играть на правах аренды за «Сочи» до конца сезона. От услуг защитника Кругового, контракт которого с «Зенитом» действует еще полгода, руководители петербургского клуба отказались сами: отправили его в фарм-клуб.

Зимнюю подготовку команда Сергея Семака завершит в Абу-Даби, куда перейдет из Катара. Вторую часть сезона «Зенит» начнет 2 марта матчем со «Спартаком» в чемпионате России.