В Черноземье заблокировали 3,9 тысяч переходов на фишинговые сайты в 2023 году
С помощью решений «Лаборатории Касперского» в Черноземье в 2023 году было заблокировано 3958 попыток переходов на фишинговые страницы. Такие данные «Ъ-Черноземье» предоставили в самой компании. Согласно им же, по итогам прошлого года жители макрорегиона подверглись 1118 атакам на мобильные устройства (данные были получены на основе срабатывания решений «Лаборатории Касперского»).
Фото: Евгений Павленко, Коммерсантъ
Фото: Евгений Павленко, Коммерсантъ
В Воронежской области аналитики компании зафиксировали 993 тыс. попыток переходов на фишинговые сайты. В то же время в регионе было совершено 388 тыс. кибератак на мобильные устройства пользователей. В Белгородской области было заблокировано 859 тыс. попыток переходов на страницы злоумышленников и совершено 298 тыс. атак на смартфоны.
Жители Липецкой области 814 тыс. раз пытались перейти на фишинговые сайты. Более 155 тыс. атак злоумышленники совершили на мобильные устройства пользователей в регионе. В Орловской области было зафиксировано 479 тыс. переходов на фишинговые страницы и 82 тыс. атак на смартфоны.
Куряне совершили 441 тыс. переходов на сайты злоумышленников. Устройства жителей региона подверглись 80 тыс. атак. Реже всего, по данным аналитиков, на фишинговые сайты пытались зайти жители Тамбовской области — там было заблокировано 372 тыс. переходов. На смартфоны тамбовчан было совершено 115 тыс. атак.
По данным «Лаборатории Касперского» в Черноземье в 2023 году также удвоилось число кибератак на бизнес. Наиболее ощутимый рост показала динамика кибератак из сети на предпринимателей в Воронежской области (с 12 до 22% попыток заражений).
Подробнее об этом читайте в публикации «Ъ-Черноземье».