СКА вырвал победу у «Торпедо»

во втором матче серии Кубка Гагарина

Хоккеисты СКА сравняли счет в серии первого раунда Кубка Гагарина с «Торпедо». Армейцы в воскресенье победили 3:2. Правда, для выявления лучшего во втором матче потребовалось два овертайма. Победу петербуржцам принес точный бросок Василия Глотова на 92-й минуте. На игре, проходившей на «СКА Арене», был установлен новый рекорд посещаемости для хоккейных матчей на закрытых стадионах.

Победу СКА принес точный бросок Василия Глотова на 92-й минуте

Первая игра 1/8 финала на «Западе» между СКА и «Торпедо» принесла сенсацию. Волжане выиграли в пятницу на «СКА Арене» со счетом 5:2. Пусть две шайбы влетели уже в пустые ворота армейцев, когда их тренеры сняли с игры вратаря, чтобы ее спасти, — это слабое утешение. В первом матче петербуржцам сначала не удавалось забить, а потом игра пропала. Показалось, что хоккеисты «Торпедо» лучше знают, как добиться результата.

Впрочем, главный тренер СКА Роман Ротенберг после матча сказал, что в игре «Торпедо» не было «ничего, кроме провокаций». Над этой фразой посмеялись. Армейцам надо было доказать во второй встрече, что им на самом деле не повезло.

Однако в начале игры, которая прошла в воскресенье, ничего не изменилось. С той лишь разницей, что команды долго не могли открыть счет. Хозяевам «СКА Арены» по-прежнему не хватало форварда Валентина Зыкова, «скреплявшего» первую тройку. По ходу первого матча СКА потерял из-за травм защитника Андрея Педана и форварда Борну Рендулича. Вся игра в атаке нарушилась.

Оборона армейцев держалась, но только до середины второго периода, когда Максим Летунов открыл счет. Он добил шайбу в сетку после атаки «Торпедо». А еще через несколько минут гости удвоили преимущество, реализовав большинство. Отличился их нападающий Максим Гончарук, «расстрелявший» со свободной позиции вратаря Никиту Серебрякова.

К слову, этого голкипера тренеры СКА заменили после двух пропущенных шайб в первом матче. А во втором снова дали ему шанс, так как Серебряков считается основным вратарем команды. Он много спасал во второй игре, давая надежду на то, что армейцы все-таки проснутся и начнут забивать. И незадолго до финальной сирены во второй двадцатиминутке хозяевам удалась быстрая атака, которую завершил кистевым броском Сергей Толчинский. Спустя несколько минут СКА сравнял счет, но арбитры не засчитали гол, так как шайба влетела в сетку ворот «Торпедо», когда время периода уже истекло.

В третьем отрезке гости, которых тренирует Игорь Ларионов, были очень близки к тому, чтобы увезти из Петербурга вторую победу. У СКА снова не очень получалось создавать опасные моменты. Тренеры хозяев вынуждены были перетряхнуть состав, оставить на лавке тех, кто приносит меньше пользы. В концовке основного времени армейцам улыбнулась удача. Форвард Михаил Воробьев в сутолоке у ворот протолкнул шайбу в сетку. В этот момент ворота СКА были пустые, тренеры снова заменили голкипера на шестого полевого игрока. В первом матче эта мера не сработала, во втором принесла успех. Взломать оборону «Торпедо» при игре в равных составах петербуржцам не удалось.

Все решилось в овертайме. Причем втором по счету. Первый отрезок дополнительного времени команды отбегали вхолостую. А если нет голов, то матч плей-офф продолжается: это не регулярный чемпионат, где все решают, в случае ничьей, штрафные броски. СКА и «Торпедо» потребовался второй овертайм, чтобы выявить победителя. На 92-й минуте матча, если брать общее время, цели достиг бросок форварда СКА Василия Глотова, самого активного игрока в составе хозяев. Неизвестно, все ли зрители дождались развязки, но по ходу игры на «СКА Арене» был установлен новый рекорд посещаемости матчей для закрытых стадионов: 23 996 зрителей.

Теперь серия переезжает в Нижний Новгород, где команды продолжат выяснять отношения 5 и 7 марта. Счет — 1-1.