«Зенит» вернулся на привычное место

в чемпионате России по футболу

ФК «Зенит» возглавил турнирную таблицу чемпионата России, разгромив 9 марта «Урал» со счетом 4:1. Игра прошла в Екатеринбурге в рамках 20-го тура. Хозяева только в первом тайме оказывали сопротивление сине-бело-голубым, а после перерыва преимущество гостей по игре и счету стало подавляющим. «Краснодар», лидировавший до этого, теперь отстает от «Зенита» на очко.

Российская премьер-лига — 2023/24, «Урал» — «Зенит»

«Урал» — удобный соперник для «Зенита» в чемпионате России. Достаточно одного факта: еще ни разу команда из Екатеринбурга не обыгрывала сине-бело-голубых в РПЛ. В последних пяти матчах — перед тем, что состоялся в субботу, — «шмели», как называют игроков «Урала», даже забить петербуржцам не могли. Интерес к противостоянию подогревало то, что «Зенит» в случае победы выходил на первое место в чемпионате, так как «Краснодар» накануне проиграл «Ростову» (1:2). Для уральской команды поражение означало погружение в трясину борьбы за выживание. У ее футболистов за плечами была неудачная серия: всего одна победа в 14 играх.

Сергей Семак, главный тренер «Зенита», не внес изменений в стартовый состав по сравнению с матчем против «Спартака». Хотя в Екатеринбурге было морозно. Сделать состав более «устойчивым» к холодам Семаку сейчас трудно. Россияне Дмитрий Чистяков и Алексей Сутормин ушли зимой в аренду. Данила Кругового «Зенит» отправил в фарм-клуб, после того как игрок подписал контракт с ЦСКА (он начнет действовать с лета). На замене были Александр Ерохин, Дмитрий Васильев, Иван Сергеев, Ильзат Ахметов. Но все они не рассматриваются сейчас как игроки стартового состава: он состоит в основном из легионеров. В частности, на поле с первых минут вышли два новичка сине-бело-голубых — защитник Нино и форвард Артур, купленные зимой.

Первые 30 минут в игре не происходило ничего интересного: команды боролись со сложным полем и друг с другом. А в середине первого тайма еще и снег пошел. Но когда погодные условия ухудшились, зенитовцы усилили натиск на ворота «Урала», и это привело к назначению углового на 38-й минуте. Артур подал мяч от флажка, защитник Страхиня Эракович головой переправил его в центр штрафной, а оттуда защитник Дуглас Сантос тоже головой послал его в ворота хозяев. Так «Зенит» открыл счет, использовав «стандарт» — грозное оружие в таких матчах.

Во втором тайме петербуржцам пришлось значительно легче. «Урал», хоть и не очень понимал, как ему действовать в атаке, ринулся вперед большими силами, стремясь сравнять счет. Гости стали ловить его на контратаках. В итоге сначала Андрей Мостовой увеличил преимущество «Зенита», выйдя один на один с вратарем хозяев после «разрезающего» паса Вендела. Затем уже сам Мостовой выступил в роли ассистента, отдав передачу «на гол» Матео Кассьерре. Тому оставалось только подставить голову под мяч на линии штрафной. Этим голом форвард из Колумбии укрепил свое лидерство в споре бомбардиров РПЛ: на его счету теперь 15 мячей.

Когда судьба матча была решена, Сергей Семак сделал замены. И вышедший на поле Иван Сергеев установил на табло 4:0, обыграв защитника и вратаря «Урала». Передачу ему сделал Клаудиньо. Все, что удалось хозяевам, — подсластить пилюлю и размочить счет. Отличился ветеран «шмелей» Эрик Бикфалви, вышедший на замену.

Таким образом «Зенит» победил 4:1 и вышел на первое место в турнирной таблице. «Краснодар» отстает от сине-бело-голубых на очко. Их встреча во втором круге чемпионата состоится в середине апреля. Следующий матч петербуржцы проведут в четвертьфинале Кубка России против московского «Динамо» на своем поле 13 марта. Затем в сезоне наступит перерыв из-за игр сборной. Матчи 21-го тура РПЛ изначально планировались на середину марта, но их в итоге отменили из-за выборов президента России.