«Зенит» вернул долг «Динамо»

в Кубке России по футболу

ФК «Зенит» в среду вечером вышел в полуфинал Кубка России по футболу, обыграв на «Газпром Арене» московское «Динамо» 2:0. Это была вторая дуэль соперников на стадии четвертьфинала «Пути РПЛ» — первую, которая состоялась в Москве еще в прошлом году, выиграли бело-голубые 1:0. Оба гола в ответной встрече провел колумбийский форвард сине-бело-голубых Матео Кассьерра.

«Динамо» перед этой игрой стало главным конкурентом «Зенита» в чемпионате: там московский клуб занимает третье место, отставая от петербуржцев на два очка. Между ними еще «Краснодар», где поменяли тренера: место серба Владимира Ивича занял россиянин Мурад Мусаев (он уже тренировал «быков»). Ивича сняли после того, как команда уступила в кубке на стадии четвертьфинала подмосковным «Химкам» 0:2 на поле соперника.

У «Зенита» с «Динамо» счеты еще за прошлый кубок. Тогда сине-бело-голубые уступили сопернику на стадии четвертьфинала на «Газпром Арене», проиграв серию пенальти. Тогда, правда, кубковая дуэль состояла из одного матча, так как проходила в рамках «Пути регионов». Сейчас команды играли в «Пути РПЛ». «Зенит» прошел в полуфинал, а бело-голубые «свалились» в «Путь регионов», так что шансы выиграть кубок не потеряли. Кто знает, может, «Зенит» и «Динамо» встретятся в финале.

Матч, состоявшийся в среду, не был «огнедышащим», какими иной раз бывают кубковые встречи. «Зенит» легко забил два гола в первой половине первого тайма. Оба раза отличился форвард Матео Кассьерра — лучший бомбардир зенитовцев в этом сезоне: на его счету теперь 15 голов в РПЛ, три — в Кубке России. В первом случае Кассьерра убежал от защитников, получив передачу из ног Клаудиньо, а потом расторопно сыграл в штрафной соперника после «стандарта», обыграв защитника и послав мяч мимо вратаря Игоря Лещука.

Беспокоиться болельщики «Зенита» стали только к концу встречи, когда оба тренера сделали замены, игра потеряла прежний рисунок и динамовцы создали пару моментов у ворот «Зенита». Забей они гол, игра перешла бы в серию 11-метровых. Но гостям не хватило точности и смелости в каких-то моментах. Что касается хозяев, то они могли убить интригу в этой игре еще до перерыва, если бы тот же Кассьерра использовал все свои моменты. Во втором тайме мог забивать у «Зенита» Андрей Мостовой, но у него в этот день сбился прицел. Так все и докатилось со счетом 2:0 до финального свистка. Тренер «Динамо» Марцел Личка после игры сказал, что «Зенит» был сильнее во всех компонентах, а Сергей Семак, наставник сине-бело-голубых, похвалил свою команду за проведенный матч.

Надо сказать, что на игре Кубка России, где не требуется «Карта болельщика», побывало много «ортодоксальных» фанатов «Зенита». Они расположились за воротами и поддерживали команду в старых добрых традициях. Правда, некоторые «кричалки» и «заряды» так называемого «Виража» уже стали забывать. А приходящие на футбол новые зрители, такое впечатление, вообще не знают этого репертуара. Они переживают за команду по-своему, порой молча. На игре «Зенита» с «Динамо» побывало 45 407 зрителей. На недавней встрече «Зенита» со «Спартаком» в чемпионате России, где требуется Fan ID, аудитория «Газпром Арены» составила 57 858 человек. То ли людям не очень нравятся кубковые матчи, то ли «Спартак» — более сильный раздражитель, то ли сказалось то, что игра с «Динамо» прошла в будний день и началась достаточно поздно — в 20:15. Многие в такой ситуации решили остаться у телевизора.

К этому надо добавить, что «Зенит» последний раз завоевывал Кубок России в 2020 году, когда свирепствовала пандемия и матчи проводились без зрителей. Обычно команда приносила этот трофей в жертву, сосредотачивая силы на чемпионате — и на еврокубках, когда Россия еще в них участвовала. Сейчас, чувствуется, «Зенит» не прочь прибрать трофей к рукам. Для этого надо еще выиграть полуфинал, финал «Пути РПЛ», а потом и самый главный матч — Суперфинал. Он пройдет в конце сезона.