СКА поставил себя на грань катастрофы

после проигрыша «Автомобилисту» в третьем матче Кубка Гагарина

Хоккеисты СКА проиграли третий подряд матч четвертьфинала Кубка Гагарина «Автомобилисту». Основное время встречи, прошедшей в Екатеринбурге, завершилось вничью — 1:1. А в овертайме хозяева вырвали победу. Армейцы показали много старания и желания, но совершенно не знали, как переиграть соперника. «Автомобилисту» осталось одержать одну победу для успеха в серии.

«Автомобилист» затянул армейцев в свой вязкий, тягучий хоккей

Казалось, армейцев рано или поздно должно прорвать. Два матча, состоявшихся дома, не принесли желаемого результата: первый проиграли 2:3, второй — 1:3. Но какая-никакая игра у СКА была. И моменты команда создавала. Надо начать забивать, говорили специалисты. И думали, что начнут, поскольку лимит невезения исчерпан.

Но начался третий матч в Екатеринбурге, и никакого перелома в серии не произошло. У СКА пропала даже та игра, которая была. «Автомобилист» затянул армейцев в свой вязкий, тягучий хоккей и не собирался выпускать. Причем даже забивать голы, такое впечатление, уральцы не собирались. Им главное было — дождаться ошибки соперника.

Когда не получается забить в равных составах, на помощь приходят удаления соперника. В первом периоде СКА дважды получил численное преимущество, но не смог им воспользоваться. Даже моментов опасных не создал. Это еще одна примета армейской игры. Судьбу матчей плей-офф решают действия в неравных составах, тут много шансов не дают. Но ни разу игрокам СКА не удалось разыграть интересную комбинацию — такую, какую бы не ждали соперники.

Во второй двадцатиминутке картина противостояния не изменилась. СКА практически не покидал зону соперника. Но моментов не создавал, не мог разыграть шайбу до верного. Это была «игра без ворот». «Автомобилист» ждал-ждал своего шанса и дождался. На 32-й минуте хозяева побежали в контратаку, разыграли простую комбинацию, и нападающий Анатолий Голышев отправил шайбу в ближний угол ворот Никиты Серебрякова. Все гениальное просто — вспомнился афоризм.

Гости ничем ответить не смогли. Хотя у них были две возможности разыграть лишнего. Все, что удавалось армейцам,— возить шайбу вдоль бортов в чужой зоне по кругу. К воротам соперники их не подпускали. Перед самой сиреной голом могла завершиться еще одна контратакующая вылазка уральской команды, но Серебряков спас СКА, выиграв дуэль у форварда Егора Алексеева, выкатившегося с ним один на один.

Только в третьем периоде петербуржцам удалось «распечатать» Евгения Аликина, голкипера «Автомобиля». И то шайба влетела в ворота каким-то чудом. Первый бросок Арсения Грицюка голкипер хозяев отразил, и лишь повторным, который напоминал теннисную подкидку, форвард сумел поразить ворота.

Дальше у армейцев появился хороший шанс изменить счет в свою пользу, потому что какое-то время они играли впятером против троих соперников, потом — против четверых. Снова ничего опасного создать не удалось. «Автомобилист» продолжал напоминать крепость, которую очень трудно взять. А ее штурм отнимал у игроков СКА уйму сил. Было видно, как они тяжело дышали. Основное время матча завершилось вничью 1:1.

В овертайме на площадке шла та же «возня», что и в первых трех периодах, а когда до сирены оставалось две с лишним минуты, защитник СКА не сумел выбить шайбу от ворот, ее перехватили игроки «Автомобилиста», и канадец Кертис Валк нанес решающий бросок после передачи партнера.

СКА проиграл уральцам третий матч подряд, хотя нанес вдвое больше бросков по воротам: 42 против 19. Четвертая игра, которая пройдет в субботу в Екатеринбурге, может стать для команды Романа Ротенберга последней в сезоне.