«Краснодар» сыграл по-старому

Кубанцы не смогли одержать победу в первом матче после смены главного тренера

В центральном матче 22-го тура чемпионата России «Локомотив» на своем поле сыграл вничью с «Краснодаром» — 1:1. Таким образом, гости упустили шанс вернуть себе лидерство в премьер-лиге, которое сохранил «Зенит».

Противостояние «Локомотива» с «Краснодаром» и так считалось центральным в 22-м туре, а после того как «Зенит» взял лишь одно очко во встрече с «Крыльями Советов», оно приобрело еще более важное значение, ведь от его результата зависело, вернутся ли кубанцы на первое место. Как известно, недавно они сняли с поста главного тренера Владимира Ивича и на остаток чемпионата подписали контракт с Мурадом Мусаевым, который уже работал с командой в прошлом и дважды приводил ее к бронзовым медалям. Так что для 40-летнего специалиста, в последнее время возглавлявшего азербайджанский «Сабах», это был первый матч после возвращения в клуб Сергея Галицкого.

В двух предыдущих турах «Краснодар» недосчитался пяти очков, как и «Локомотив», который тоже забуксовал на рестарте сезона. Собственно, от Мусаева и требовалось как можно быстрее расшевелить впавших в какой-то ступор «быков». Правда, и перед наставником железнодорожников Михаилом Галактионовым стояла аналогичная задача. К тому же после осечек конкурентов у красно-зеленых появилась возможность подняться на четвертое место и приблизиться к замыкающему тройку «Динамо» на дистанцию всего одной победы.

В общем, ставки были очень высоки. При этом у «Локомотива» по разным причинам выбыли из ротации пять футболистов основной обоймы — Артем Дзюба, Наир Тикнизян, Жерзино Ньямси, Артем Карпукас и Сергей Пиняев.

«Краснодар» тоже понес кадровые потери, но более скромные — в лице Лукаса Оласы и Олакунле Олусегуна. Зато вновь воссоединились, отбыв дисквалификации, два лучших бомбардира команды в текущем чемпионате — Джон Кордоба и Эдуард Сперцян, забившие на двоих 17 голов.

Именно Сперцян заработал в дебюте опасный стандарт рядом с штрафной площадью и сам его исполнил. Мяч от стенки пролетел выше перекладины, но Сперцян отличился с углового, так хитро подав его на ближнюю штангу, что нападающий «Локомотива» Тимур Сулейманов перепутал ворота и поразил свои. Хозяева «РЖД Арены» тут же могли отыграться, когда Максим Глушенков выскочил почти один на один с вратарем с правого фланга. Ситуацию разрядил Никита Кривцов, который на грани удаления успел сбить соперника до штрафной. Впрочем, в том эпизоде краснодарец получил не только желтую карточку, но и травму, покинув поле уже на 16-й минуте.

Затем верный момент был у Ильи Самошникова, которого уже вчистую вывели один на один с Матвеем Сафоновым, но голкипер гостей парировал его удар, после чего еще купировал и попытку забить из-за штрафной Глушенкова. «Локомотив» вообще владел игровым преимуществом, а кубанцы действовали практически в той же манере, как и при Ивиче, когда, ведя в счете, так же зачастую откатывались назад и терпели в обороне, рассчитывая на контратаки через маячившего впереди Кордобу. От Мусаева, видимо, ждут не такой, а более смелый и приятный глазу футбол, однако на это нужно время. Понятно, что за короткий сбор в паузе на матчи сборных ему было сложно поменять стиль, доставшийся в наследство от прежнего тренера.

Возможно, на данном этапе пока гораздо важнее, что Мусаев сумел настроить «Краснодар» эмоционально. Да и сам горел на кромке поля, нарвавшись даже на предупреждение за излишне горячие споры с арбитром.

Зарубились команды не на шутку и еще до перерыва схлопотали по три «горчичника», в перспективе сильно рискуя оказаться в меньшинстве.

Во втором тайме гости уже подкорректировали тактику и старались играть по принципу «лучшая защита — это нападение». Они грамотно отодвинули «Локомотив» к его воротам и периодически наносили беспокоящие удары, тогда как Сафонов спокойно стоял в сторонке. «Краснодар» даже организовал второй гол, когда Кордоба в одиночку продавил чуть ли не трех защитников, а Сперцян подсуетился на подборе и загнал мяч в сетку. Но колумбиец все-таки залез в офсайд и москвичи сразу сравняли счет, после того как Владислав Сарвели тонко подыграл Глушенкову, который точно пробил в ближний угол из-под Витора Тормены.

Ничья явно не устраивала ни тех, ни других, и команды выдали просто огненную концовку с разменом острыми атаками. Железнодорожники, например, не реализовали выход «два в одного», а гостям буквально на последних секундах мог принести победу Михайло Баньяц, когда хозяев спас голкипер Илья Лантратов. В итоге этот боевой матч с 11 желтыми карточками так и закончился 1:1. «Краснодар» с 40 очками остался на втором месте, а «Локомотив» набрал 33 и расположился на пятом вслед за ЦСКА, которому уступает по дополнительным показателям.