Министр обороны Франции позвонил Шойгу и осудил теракт в «Крокусе»
Министр обороны Франции Себастьян Лекорню созвонился с главой Минобороны России Сергеем Шойгу. Это первый телефонный разговор министров с октября 2022 года. Господин Лекорню выразил соболезнования в связи с терактом в подмосковном «Крокус Сити Холле». Об этом сообщает Le Monde со ссылкой на французское военное ведомство. Минобороны РФ о переговорах не сообщало.
Себастьян Лекорню
Фото: Gonzalo Fuentes, Reuters
Французский министр решительно осудил теракт и заявил, что Париж не обладает никакими доказательствами причастности к этому Украины. Он добавил, что России не следует эксплуатировать тему причастности к «Крокусу» Киева, пишет Le Monde.
Господин Лекорню также решительно осудил российскую спецоперацию и подтвердил намерение Франции продолжать поддерживать в этом конфликте украинскую сторону.
Президент Франции Эмманюэль Макрон 25 марта заявил, что спецслужбы республики готовы сотрудничать с Россией в борьбе с терроризмом. По его словам, главная цель сейчас — «как можно скорее найти ответственных» за теракт в «Крокус Сити Холле».
После теракта в «Крокусе» российские официальные лица стали заявлять о связи произошедшего с Украиной. Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев сегодня, 3 апреля, заявил, что следы теракта ведут к украинским спецслужбам. По его словам, за терактом стоят США, которые контролируют Украину и создали запрещенное в России и признанное террористическим «Исламское государство», взявшее на себя ответственность за стрельбу в «Крокусе». Украинские власти причастность к теракту отрицают.
Подробнее о расследовании теракта — в публикации «Ъ» «Террористов собирают по стройкам».
Фотогалерея
Теракт в «Крокус Сити Холле»
Сотрудники правоохранительных органов рядом со зданием концертного зала
Фото: Коммерсантъ / Игорь Иванко
По информации CМИ, нападение на «Крокус Сити Холл» совершили не менее четырех террористов. Они проникли в концертный комплекс незадолго до выступления группы «Пикник», открыли огонь по зрителям и подожгли зал
Фото: Коммерсантъ / Игорь Иванко
В результате действий преступников внутри здания начался пожар повышенного ранга сложности, в пиковый момент площадь возгорания составляла около 12,9 тыс. кв. м. Также известно как минимум о двух взрывах, прогремевших в «Крокус Сити Холле»
Фото: Коммерсантъ / Игорь Иванко
Вертолет скорой помощи в небе над «Крокусом»
Фото: Коммерсантъ / Евгений Разумный
Сотрудники правоохранительных органов на месте происшествия
Фото: Коммерсантъ / Евгений Разумный
Пожар в «Крокус Сити Холле»
Фото: Коммерсантъ / Евгений Разумный
После происшествия министр здравоохранения России Михаил Мурашко сообщил, что в клиники госпитализировали 115 пострадавших, остальные лечатся амбулаторно
Фото: Коммерсантъ / Евгений Разумный
В составе оперштаба на месте теракта в «Крокус Сити Холле» работали бригады реаниматологов, хирургов и психологов ФМБА
Фото: Коммерсантъ / Евгений Разумный
Пожар в здании «Крокус Сити Холла»
Фото: Коммерсантъ / Игорь Иванко
Около 4:00 утра 23 марта министр здравоохранения России Михаил Мурашко сообщил, что основная работа по оказанию экстренной помощи пострадавшим завершена
Фото: Коммерсантъ / Александр Черных
Работа правоохранительных служб на месте происшествия
Фото: Коммерсантъ / Евгений Разумный
Бронеавтомобиль Росгвардии на пути к концертному комплексу «Крокус Сити Холл»
Фото: Коммерсантъ / Евгений Разумный
Пожар в «Крокус Сити Холле»
Фото: Коммерсантъ / Игорь Иванко
Пострадавших при теракте госпитализировали в клиники Москвы и Подмосковья, в том числе в НИИ Склифосовского
Фото: Коммерсантъ / Ирина Бужор
ГСУ СКР возбудил уголовное дело по факту происшествия по статье о террористическом акте
Фото: Коммерсантъ / Евгений Разумный
Силовики около тел погибших
Фото: Коммерсантъ / Александр Черных
Через несколько часов после происшествия на МКАД на экране возле «Крокус Сити Холла» вывели надпись «Скорбим 22.03.2024»
Фото: Коммерсантъ / Евгений Разумный
На следующий день после трагедии рядом с «Крокус Сити Холлом» возник стихийный мемориал
Фото: Коммерсантъ / Игорь Иванко
24 марта в России объявлен общенациональный траур по погибшим в теракте в «Крокус Сити Холле». Траурные мероприятия проходят по всей стране и за ее пределами
Фото: Коммерсантъ / Дмитрий Лебедев