Месть ограниченного радиуса действия
Иран может ударить по Израилю, но хочет обойтись без полномасштабной войны
В Израиле готовятся к вероятному ответу Ирана на недавний удар по консульству Исламской республики в Дамаске. Израильское армейское руководство приостановило предоставление военным краткосрочных отпусков, а также вызвало на службу новых резервистов. Для атаки Иран может выбрать 5 апреля, на которое в этом году выпал международный День солидарности с палестинцами. Впрочем, и в Пентагоне, и в экспертном сообществе полагают, что Иран не рискнет вступать в полномасштабный конфликт с Израилем и США, так что будет действовать достаточно осторожно.
Фото: Reuters
4 апреля Иран провел в Персидском заливе военно-морской парад в честь отмечаемого в пятницу дня Аль-Кудс (арабское название Иерусалима) — международного дня солидарности с борьбой палестинского народа за независимость. Как сообщили иранские СМИ, во время парада корабли успешно поразили морские цели с флагами Израиля.
При этом вскоре речь может пойти о реальной, а не об учебной атаке. Во всяком случае, Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) к этому активно готовится. Армейское руководство приостановило предоставление краткосрочных отпусков военнослужащим и вызвало на службу новых резервистов. По данным газеты Times of Israel, израильские военные также начали глушить сигнал GPS в ряде районов страны, включая Тель-Авив и Иерусалим. Эта мера призвана защитить города в случае атаки беспилотников. Жители Израиля тут же начали жаловаться на сбой в программах по предупреждению о ракетных ударах.
В медицинском центре «Шаарей-Цедек» в Иерусалиме прошли учения по отработке действий при одновременном поступлении большого числа пациентов с ранениями.
Между тем представитель ЦАХАЛа Даниэль Хагари призвал граждан страны не паниковать, «не закупаться генераторами, не запасаться едой и не снимать деньги в банкоматах».
Бывший глава израильской разведки Амос Ядлин в разговоре с агентством Reuters предположил, что Иран может выбрать для удара именно день Аль-Кудс, то есть 5 апреля.
Как передает израильский 12-й канал со ссылкой на свои источники, военное руководство еврейского государства полагает: Иран нанесет ракетный удар со своей территории, не прибегая к помощи подконтрольных ему группировок в Ливане, Ираке и Йемене.
Впрочем, источники канала полностью не исключают и другое развитие событий — задействование ливанской «Хезболлы», самой мощной группировки среди иранских прокси-сил в регионе. Целями теоретически могут стать и посольства еврейского государства за рубежом. Во всяком случае, к этому всячески призывает известный иранский журналист Хоссейн Шариатмадари. По его мнению, это будет «справедливым возмездием» в ответ на удар по иранской дипмиссии в Дамаске. Напомним, что обстрел произошел 1 апреля, тогда погибли 13 человек, включая двух командиров Корпуса стражей Исламской революции (КСИР).
Иран столкнулся с дилеммой. Если Тегеран не отомстит, иранское население и внешнеполитические союзники Исламской республики этого не поймут. Но провоцировать полномасштабную эскалацию и прямое столкновение с Израилем и США власти Ирана также не хотят. В этом среди прочего уверены в Пентагоне. Накануне командующий ВВС Центрального командования (СЕНТКОМ) вооруженных сил США генерал-лейтенант Алексус Гринкевич заявил: в американском военном ведомстве считают, что Иран не стремится к расширению нынешних боевых действий на Ближнем Востоке и войне с Соединенными Штатами или Израилем.
История «иранских возмездий» показывает: Тегеран старается не причинить своим неприятелям значительного вреда, что может спровоцировать эскалацию.
Яркий пример — реакция на события 3 января 2020 года, когда американский дрон убил командующего КСИР Касема Сулеймани, который отвечал за стратегические связи Тегерана со всей сетью прокси-сил. Верховный лидер Ирана Али Хаменеи тогда пообещал «суровую месть» всем ответственным за убийство. Уже 8 января КСИР выпустил 12 ракет по американской военной базе Аль-Асад в Ираке и целям в Эрбиле, столице Иракского Курдистана. Однако обошлось без погибших. Как позже сообщил тогдашний госсекретарь США Майк Помпео, Иран заранее уведомил правительство Ирака о своем намерении ударить по американской военной базе. Багдад передал сообщение США, что позволило избежать гибели солдат.
В этот раз Али Хаменеи тоже выступил с ярким заявлением. На его странице в соцсети X появилось сообщение на иврите, гласившее: «Мы заставим сионистов раскаяться в агрессивном преступлении против иранского консульства в Дамаске». Однако директор по Ближнему Востоку аналитического института International Crisis Group Йост Хилтерманн уверен: сейчас, как и прежде, Тегеран будет действовать «крайне осторожно». По мнению собеседника “Ъ”, речь может пойти о новых атаках на американские и израильские объекты в регионе, но без пересечения «красных линий» — например, без убийств солдат США или гражданских лиц Израиля.
Старший научный сотрудник аналитического центра Century International (Нью-Йорк) Арон Лунд согласен: ответ будет «ограниченным и расчетливым, чтобы избежать войны, но придать этому форму видимого возмездия». При этом в разговоре с “Ъ” эксперт предположил, что наиболее вероятный сценарий — это задействование Тегераном, который «предпочитает держать конфликт на расстоянии вытянутой руки», шиитских ополчений в Ираке и Ливане. Напомним, что ливанская «Хезболла» с октября прошлого года в знак солидарности с палестинским «Хамасом» практически ежедневно наносит удары по северу Израиля. ЦАХАЛ в ответ бьет по югу и центру Ливана. При этом еще 28 марта, как сообщила газета «Едиот Ахронот», глава Минобороны Израиля Йоав Галант поручил сотрудникам своего министерства проработать вопрос о том, как подготовить население к новой полномасштабной войне. Теперь с «Хезболлой».
Фотогалерея
Атаки и военные операции Израиля в начале апреля
1 апреля ВВС Израиля нанесли удар по зданию иранского консульства в сирийском Дамаске
Фото: Reuters / Firas Makdesi
Корпус стражей исламской революции (КСИР) заявил, что в результате удара погибли два иранских генерала — Мохаммад Реза Захеди и Мохаммад Хади Хаджа Рахими — и еще несколько офицеров КСИР
Фото: Omar Sanadiki / AP
2 апреля в результате обстрела со стороны Израиля в Газе погибли четыре иностранных сотрудника НКО Всемирная центральная кухня (WCK), которая доставляет продовольствие в сектор Газа
Фото: Abdel Kareem Hana / AP
Министерство здравоохранения Газы утверждает, что среди погибших были граждане Великобритании, Австралии и Польши
Фото: Abdel Kareem Hana / AP
Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) сообщила , что проводит тщательную проверку на самом высоком уровне, чтобы разобраться в обстоятельствах этой трагедии
Фото: Abdel Kareem Hana / AP
WCK принимает участие в доставке гуманитарных грузов морским путем с Кипра, а также помогает возводить временный причал в Газе
Фото: Reuters / Ahmed Zakot
Одна из погибших в Газе — сотрудница WCK из Австралии Лалзавми «Зоми» Франкком (на фото)
Фото: Reuters
2 апреля WCK сообщила, что приостанавливает свою деятельность в регионе
Фото: Reuters / Ramadan Abed
В начале апреля Израиль также нанес авиаудары по объектам в окрестностях Дамаска. Пострадали два человека
Фото: Omar Sanadiki / AP
1 апреля армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) начала покидать территорию медицинского комплекса «Аш-Шифа» в секторе Газа после проведения там двухнедельной военной операции
Фото: Reuters / Handout via REUTERS
Премьер Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что военные убили более 200 боевиков во время операции в больнице «Аш-Шифа». Он утверждал, что здание больницы было превращено в «центральный террористический штаб» палестинского движения «Хамас»
Фото: Reuters / Dawoud Abu Alkas
Израиль давно обвиняет «Хамас» в использовании гражданской инфраструктуры здравоохранения в качестве прикрытия для проведения своих операций. «Хамас» это отрицает
Фото: Reuters / Dawoud Abu Alkas
Операция в больнице «Аш-Шифа» сопровождалась интенсивными боями и израильскими авиаударами по близлежащим зданиям и прилегающей территории
Фото: Reuters / Dawoud Abu Alkas
Больница «Аш-Шифа» после двухнедельных боев
Фото: Reuters / Dawoud Abu Alkas
В ВОЗ заявили, что с тех пор, как Израиль начал осаду этого учреждения 18 марта, там погиб 21 пациент
Фото: Reuters / Dawoud Abu Alkas
Пресс-служба «Хамас» сообщила, что израильские войска убили около 400 палестинцев в больнице «Аш-Шифа» и ее окрестностях
Фото: Reuters / Dawoud Abu Alkas
1 апреля вооруженные силы Великобритании сбросили с воздуха продовольственную помощь населению сектора Газа
Фото: Reuters
Окрестности медицинского комплекса «Аш-Шифа» после израильской операции
Фото: Mohammed Hajjar / AP