Обновлено 21:58

Заварухин о проигранном полуфинале Кубка Гагарина: «Обидно, но это спорт»

Главный тренер хоккейного клуба «Автомобилист» Николай Заварухин на пресс-конференции после игры с «Металлургом» в 1/2 финала Кубка Гагарина подвел итоги матча словами «обидно, но это спорт». Напомним, екатеринбуржцы проиграли седьмую игру со счетом 3:2 (2:1; 1:1; 0:0) и полуфинальную серию – 4:3.

«Хорошая серия для болельщиков, ведь забивали много голов. Хороший и местами открытый хоккей. Не то чтобы закрытую, а скорее грамотную игру продемонстрировал соперник в третьем периоде. Не совсем удачно сыграли первый период, потому что “Металлург” был быстрее. В сегодняшней игре они больше владели шайбой и победили в этом матче», – прокомментировал Николай Заварухин.

Главный тренер «Автомобилиста» отметил, что команда второй год подряд проигрывает в плей-офф магнитогорскому «Металлургу». По его словам, такая ситуация неприятна команде и тренерскому штабу, так как они «старались и бились». Напомним, в сезоне 2022/23 ХК «Автомобилист» уступил магнитогорцам в 1/8 финала плей-офф КХЛ со счетом в серии 4:3.

«Тяжелый плей-офф команда прошла. Очень сильные соперники: что “Ак Барс”, что СКА, что “Металлург”. Где-то не хватило эмоций, которые были с казанцами и петербуржцами. Хороший сезон для команды, я считаю», – поделился господин Заварухин. Он рассказал, что планирует встретиться с главным тренером челябинского «Трактора» и своим двоюродным братом Алексеем Заварухиным, чтобы обсудить итоги сезона КХЛ.

«Хороший матч получился, важно было команде забыть прошлую игру. Горд и за молодых ребят и ветеранов. Многие в нас не верили, но у нас действительно достойный коллектив и мы это доказали, и несмотря на все трудности вышли в финал. Единственное, проблемы сами себе придумали, что первый и второй пропущенный гол. Но тем слаще победа. Третий же период показал наше умение играть по счету», – заявил главный тренер «Металлурга» Андрей Разин.

По статистике «Автомобилист» больше заработал штрафов (8 на 6). У клубов равенство по использованным силовым приемам (8). Команда из Магнитогорска чаще бросала (60 на 51), в створ (33 на 23), выиграла вбрасывания (30 на 28) и блокировала броски (17 на 14)

На пути к первому в истории полуфиналу екатеринбуржцы победили «Ак Барс» со счетом серии 4:1, впервые за пять лет выйдя в 1/4 финала плей-офф, а далее с идентичным счетом в серии обыграли петербургский СКА. ХК «Металлург» в первом раунде прошел «Амур» из Хабаровска со счетом серии 4:2, а затем переиграл в серии московский «Спартак».