Казанские волейболистки переехали «Локомотив»

«Динамо-Ак Барс» вернуло золото чемпионата России

Победителем женского волейбольного чемпионата России стал клуб «Динамо-Ак Барс». Золото ему досталось в очень драматичной финальной серии против калининградского «Локомотива». Казанская команда в ней находилась на грани поражения, но выпуталась из сложной ситуации, а в решающем, пятом матче разгромила соперниц в трех сетах.

Для казанского клуба это седьмой чемпионский титул. Но предыдущие шесть он завоевал в прошлом десятилетии, еще не имея в официальном названии «хоккейного» элемента «Ак Барс». А его возвращение после длившейся четыре года паузы на верхушку отечественной волейбольной иерархии получилось довольно эффектным.

Ради него в 2022 году «Динамо» пригласило на пост главного тренера одного из самых титулованных европейских специалистов — серба Зорана Терзича, возглавившего еще и сборную России. Первый сезон под его руководством не сложился: казанские волейболистки вылетели на четвертьфинальной стадии play-off. Но клуб подкорректировал состав, подписав нескольких волейболисток с классным бэкграундом вроде итальянки Элены Пьетрини, и в следующем первенстве выглядел уже куда сильнее.

А украсила его финальная серия, в которой «Динамо» выпало биться с самым стабильным российским клубом последних лет. Финалы чемпионата «Локомотив» не пропускал аж с 2019 года, дважды — в 2021-м и 2022-м — взял золото. И в этой серии он был очень близок к тому, что снова выиграть его. «Локомотив» вел в серии со счетом 2:1. До титула ему оставалась одна победа, к которой он подобрался вплотную в четвертом, домашнем матче. «Локомотив» взял верх в первых двух сетах, потом отдал два, но на безумно драматичном тай-брейке получал один матчбол за другим.

Казанские волейболистки, находясь на грани поражения, уже казавшегося просто неминуемым, однако, умудрились сдюжить и добиться права сыграть дома пятую, решающую серию.

В каком-то смысле ее тоже можно назвать удивительной. Впечатления от предыдущих игр настаивали на том, что в этом матче обязаны быть борьба, интрига. Однако «Локомотив» выглядел так, словно все, что произошло с ним в Калининграде, отняло у его волейболисток остатки сил. В стартовом сете они провалились в концовке, а во втором принялись фальшивить с самого начала. Наставник «Локомотива» Радослав Арсов в тайм-аутах умолял их не допускать «ошибочки», но они продолжались. А казанский блок крепчал на глазах, вынуждая постоянно бить в «молоко» или в чужие руки даже диагональную Эбрар Каракурт, которую до сих пор никак не удавалось закрыть.

Небольшой сбой в этой эталонной казанской игре произошел лишь под занавес третьей партии — похоже, исключительно из-за слишком уж сильного запаха грядущего триумфа. Но запас прочности «Динамо» к тому моменту вырос до таких масштабов, что хотя бы сократить его до минимума было уже нереально.