На капитальный ремонт памятника Славы в Воронеже выделили 18 млн рублей
Муниципальное учреждение культуры Воронежа «Центр военно-патриотического воспитания "Музей-диорама"» объявило аукцион по выбору подрядчика для капитального ремонта объекта культурного наследия регионального значения «Братская могила №2», центральную часть которого занимает памятник Славы. Начальная цена контракта составляет 17,7 млн руб. Источник финансирования — муниципальный бюджет. Об этом сообщается на портале госзакупок.
Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ
В мэрии Воронежа рассказали, что победителю торгов предстоит отремонтировать основание, обновить гранитную облицовку, отреставрировать бронзовые листы, надписи на мемориальной стене, устроить отмостки. Также необходимо «привести в порядок» памятник генерал-майору Александру Лизюкову, надгробные плиты полковнику Льву Островерхову и полковнику Александру Ощепкову, камень «Воинам 60 армии, погибшим в боях за Воронеж», пилоны с именами захороненных в братской могиле солдат, благоустроить прилегающую территорию. На работы отводится 139 дней с даты заключения контракта.
Согласно порталу госзакупок, подавать заявки на участие в торгах можно до 16 мая, итоги планируется подвести 20 мая.
По данным городской администрации, памятник Славы был построен в 1967 году. С того момента он капитально не ремонтировался. К 9 Мая по поручению мэра Вадима Кстенина там были проведены «восстановительные работы в рамках текущего благоустройства».