«Локомотив-Кубань» остановили на ходу

УНИКС сравнял счет в полуфинальной серии чемпионата Единой лиги ВТБ

Действующий обладатель титула чемпиона Единой лиги ВТБ УНИКС сравнял счет в полуфинальной серии против «Локомотива-Кубани». Казанцы в Краснодаре уверенно обыграли железнодорожников в четвертом матче серии до четырех побед со счетом 85:68 и вернули себе преимущество своей площадки.

Первые три матча противостояния УНИКСа и «Локомотива-Кубани», между прочим, ремейка прошлогоднего финала (в нем успех сопутствовал казанцам), были весьма эмоциональными, даже нервными. Причем от матча к матчу накал страстей возрастал. Пика он достиг в третьей встрече, исход которой мог сложиться в пользу любой из команд. Ведь за минуту до сирены счет был равным. Но именно в самый неподходящий момент у игроков УНИКСа стали сдавать нервы. Сразу двое из них — Михаил Беленицкий и Ненад Димитриевич умудрились получить технические фолы, подарив краснодарцам четыре броска с линии и лидерство в серии со счетом 2:1 и почти сведя с ума своего тренера. Велимир Перасович так нервничал, что чуть было не убежал с площадки еще до окончания встречи, и только вмешательство главного тренера «Локомотива-Кубани» Александра Секулича удержало его от опрометчивого шага. На таком фоне от понедельничной встречи соперников с полным основанием можно было ждать продолжения эмоционального шоу. А тут еще Секулич и не скрывал, что настраивает команду на настоящий бой, призывая на трибуны болельщиков. «Что будет завтра — неважно, сегодня главная игра!» — заявил тренер официальному сайту клуба.

Зрители в целом на призыв откликнулись (в рабочий день на трибунах «Баскет Холла» собралось почти четыре тысячи болельщиков). А вот игрокам «Локомотива-Кубани» настрой наставника, похоже, не передался. После хорошего начала (8:0) железнодорожники в прямом смысле остановились. Удивительно было наблюдать за тем, как у команды такого уровня не получается вообще ничего. Даже кольца, раз за разом выплевывавшие мячи после бросков хозяев, кажется, были против них. У хозяев цели в моменте достигали не более четверти двухочковых попыток, а трехочковые получались и того хуже. У казанцев же, игравших очень дисциплинированно, державших в уме, что сопернику нельзя давать играть в быстрый баскетбол, с показателями эффективности все было значительно лучше. Благодаря этому УНИКСу удался сокрушительный — 21:4 — рывок, и в моменте преимущество казанцев достигало 22 очков.

Будь на паркете не «Локомотив-Кубань», а любая другая команда лиги, с большой долей уверенности можно было бы констатировать, что игра сделана. Но «Локомотив-Кубань» как никто умеет именно отыгрываться. Примечательно, что рекордный «камбек» сезона краснодарцы устроили как в раз в матче против УНИКСа в регулярном чемпионате. Тогда они тоже отстали на 22 очка, но матч выиграли. Вопрос был лишь в том, сумеет ли Секулич после большого перерыва переключить свою команду в режим полной мощности. Иногда кажется, что тренеру в каждой игре приходится угадывать, как вверенный ему мощный механизм заводится. Угадать получается не всегда.

Тем не менее в игру Секулич «Локомотив-Кубань» вернул. После перерыва наконец пошла игра у Джалена Барфорда, чуть реже стал промахиваться Патрик Миллер, да и проходы Девона Акун-Перселла приобрели больше осмысленности. А главное появились те самые эмоции, о которых говорил Секулич. В результате по ходу третьей четверти хозяева превратили катастрофические «минус 22» в ничем не примечательные «минус 8». Но гости без паники переждали этот всплеск активности соперника, ничего кардинально в своей игре не меняли, доверяясь умению Димитриевича находить правильные продолжения атаки, а также на натиск в исполнении Джалена Рейнолдса. Да и попадания Эрика Грина приходились весьма кстати. В итоге к финальной четверти гости восстановили вполне комфортный, в 14 очков, отрыв.

А в начале финальной десятиминутки, после того как «Локомотив-Кубань» остался без Мориса Ндура, а потом еще и Окаро Уайта (оба перебрали с фолами), положение краснодарцев стало совсем печальным. Спасти их могли дальние попадания, но с ними в этот день у команды все было плохо. В итоге уверенная победа УНИКСа со счетом 85:68. Счет в серии до четырех побед стал 2:2, а продолжится она 16 мая в Казани.