«Зенит» вырвал чемпионский титул

в шестой раз подряд

ФК «Зенит» сохранил титул чемпиона России, в матче последнего, 30-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ) обыграв на «Газпром Арене» со счетом 2:1 «Ростов». Победы в чемпионате петербуржцы достигли и благодаря тому, что динамовцы Москвы уступили в Краснодаре местному клубу 0:1. Это было то, что нужно сине-бело-голубым: результаты устраивали команду Сергея Семака. Она завоевывает чемпионство шестой сезон подряд.

Матч между командами «Зенит» (Санкт-Петербург) — «Ростов» (Ростов-на-Дону). Игроки «Зенита» Нино (слева) и «Ростова» Умар Сако

«Зенит» пришел к последнему матчу РПЛ, отставая от «Динамо» на два очка и опережая на очко «Краснодар». Именно эти команды имели шансы завоевать титул по итогам 30-го тура. Динамовцам достаточно было обыграть в гостях южный клуб, а тому необходима была победа при условии, что сине-бело-голубые не смогут одолеть «Ростов». «Зениту» же нужна была победа в матче с дончанами и проигрыш «Динамо» в Краснодаре.

«Зенит» первый раз за пять лет, что им руководит тренер Сергей Семак, поставил под сомнение победу в чемпионате России. В предыдущих турнирах он приходил к финишу первым, причем оформлял титул досрочно. Причины — на поверхности. Это и уход из клуба Малкома и Далера Кузяева — как выяснилось, ключевых игроков команды. И потеря мотивации рядом игроков, особенно южноамериканских: не так ярко выглядели в этом сезоне Клаудиньо и Вендел. И зимняя селекция, когда не удалось купить футболистов, которые сразу бы могли заменить ушедших или взять на себя ношу лидерства.

Вообще подготовка команды зимой вызвала на этот раз вопросы. Из нее «Зенит» вроде бы вышел в начале марта боеспособным, но зато вторую половину весеннего отрезка завалил, не сумев победить в четырех матчах чемпионата подряд. А если считать кубковые игры, то в шести. В этот период у петербуржцев мяч просто не шел в ворота. Кризисом команды сумело воспользоваться «Динамо», хотя после победы сине-бело-голубых в середине апреля над «Краснодаром» со счетом 2:1 тренер динамовцев Марцел Личка публично признал: гонка с «Зенитом» за золото окончена. В том же туре бело-голубые проиграли «Уралу» 1:2, и их чемпионские шансы упали почти до нуля.

Но затем московский клуб начал обыгрывать конкурентов, одержав шесть побед подряд, а «Зенит», наоборот, попал в штопор, разучившись забивать голы и побеждать. На этом отрезке петербуржцы уступили в том числе и «Динамо» (0:1). И вообще москвичи дважды обыграли зенитовцев в ходе чемпионата: первый матч, прошедший на «Газпром Арене», завершился их победой (3:2). Именно этот фактор не давал «Зениту» преимущество, если бы «Динамо» играло в матче последнего тура вничью с «Краснодаром», а команда Сергея Семака побеждала дома «Ростов». Тогда «Динамо» и «Зенит» набирали бы по 57 очков и москвичи забирали бы титул за счет превосходства в личных встречах.

Если исход дуэли между «Краснодаром» и «Динамо» мало кто мог предсказать, то в победе «Зенита» над «Ростовом» почти никто не сомневался. Но команда с Дона, которую тренирует Валерий Карпин, не собиралась дарить петербуржцам три очка на «Газпром Арене». В первом тайме «Зенит» не имел ощутимого превосходства, а самый опасный момент создали гости, когда воспитанник петербургского футбола Кирилл Щетинин после «стеночек» с партнерами вышел на ударную позицию и отправил мяч в угол. Тем не менее голкипер петербуржцев Денис Адамов сумел отбить мяч. «Зенит» угрожал дальними ударами: зайти в штрафную ростовчан ему не удавалось. Да и наладить комбинационную игру, как было в большинстве предыдущих матчей, проведенных командой в апреле — мае, тоже. Только в конце первого тайма хозяева сумели создать ряд острых моментов. Сначала Клаудиньо не попал в дальнюю «девятку» с угла штрафной — мяч просвистел в нескольких сантиметрах от штанги. Затем вратарь гостей Сергей Песьяков отразил удар с линии штрафной форварда Ивана Сергеева. А когда шли последние секунды, Матео Кассьерра с фланга отдал, казалось бы, передачу Сергееву «на гол», но защитник гостей Андрей Лангович выбил мяч практически из пустых ворот.

Первый тайм так и завершился со счетом 0:0. Как и первая половина параллельной игры в Краснодаре (все матчи 30-го тура начались в одно время). Хотя нападающий кубанского клуба Джон Кордоба в одном из эпизодов поразил ворота «Динамо». Гол отменили из-за «вне игры».

Во втором тайме Сергей Семак выпустил на поле 18-летнего бразильца Педро, убрав с игры Сергеева. Именно Педро оказался в эпицентре событий, когда на 55-й минуте ударил по воротам «Ростова» и путь мячу преградили защитники гостей. Судьи долго просматривали эпизод, и в итоге назначили пенальти. Удар бразильца Мантуана был точен. А за несколько минут до этого гости открыли счет на «Газпром Арене»: у них отличился Роналдо из Бразилии после ошибки защитников «Зенита». Так счет в матче стал 1:1.

Практически в это же время изменилась ситуация в Краснодаре. Там Кордоба снова забил, и на этот раз его гол засчитали. В итоге к середине вторых таймов двух главных матчей именно «Краснодар» занял первое место в таблице. «Зениту» надо было вырывать победу, потому что шансы на золото резко возросли. И Кассьерра, лучший бомбардир чемпионата России с 21 мячом, забивший в предыдущем туре «Ахмату» пять голов, на 70-й минуте отправил снаряд в ворота соперника красивейшим ударом через себя. Вся скамейка «Зенита» высыпала праздновать успех на поле. Но в дело вмешалась бригада ВАР, определившая, что у форварда из Колумбии был офсайд в ходе этой атаки. Затем Кассьерра мог еще раз вывести «Зенит» вперед после передачи Клаудиньо, но на этот раз его удар отразил вратарь Песьяков.

И все же «Зенит» добился своего. Решающий гол провел на 85-й минуте вышедший на замену бразилец Артур. «Динамо» проиграло в гостях «Краснодару» 0:1, и этот результат позволил петербуржцам сохранить за собой титул. Это самый трудный для «Зенита» чемпионат из последних. И поэтому у победы особый вкус.