Дарья Касаткина ускорилась скольжением

Сильнейшая российская теннисистка вышла во второй круг Roland Garros

В Париже продолжается грунтовый турнир Большого шлема — Открытый чемпионат Франции. В третий день соревнований, изрядно подмоченный дождем, во второй круг вышла первая ракетка России и полуфиналистка Roland Garros двухлетней давности Дарья Касаткина, которая в двух партиях переиграла Магдалену Френх из Польши. Под крышей арены «Сюзанн Ленглен», второй по значению на турнире, эту игру смотрел корреспондент «Ъ» Евгений Федяков.

Первая ракетка России Дарья Касаткина в последнее время звезд с неба не хватает. Тем не менее нынешний сезон скорее складывается для нее удачно, чем наоборот. В активе — сразу три финала, сыгранные на крепких по составам участниц турнирах категории 500 в Аделаиде, Абу-Даби и Чарльстоне. И хотя на Australian Open и четырех состязаниях более престижной категории 1000 Касаткина ни разу не проходила дальше 1/8 финала, в главном рейтинге WTA и классификации, учитывающей очки, набранные с начала года, она находится в непосредственной близости от топ-10, заранее отобравшись на Олимпиаду.

На старте Roland Garros, самого успешного для Касаткиной чемпионата Большого шлема, на котором она в 2018 году доходила до четвертьфинала, а в позапрошлом была в полуфинале, ей досталась 26-летняя польская теннисистка Магдалена Френх.

В январе на Открытом чемпионате Австралии Френх впервые пробилась в четвертый круг мейджора, благодаря чему вошла в первую полусотню мирового рейтинга, но затем снова ушла в тень. Обладая неплохим чувством мяча, позволяющим ей порой довольно неожиданно менять направление атак и использовать резаные укороченные удары слева, Френх имеет сравнительно слабую вторую подачу, да и в стабильности на задней линии уступает Касаткиной, которой проиграла обе их предыдущие встречи на турнирах WTA.

Матч проходил на корте «Сюзанн Ленглен», второй по значению арене стадиона Roland Garros, которую в этом году очень кстати оборудовали раздвижной крышей. Прогноз погоды на ближайшие дни не очень благоприятный. Например, во вторник из-за дождя встречи на большинстве кортов начались с пятичасовым опозданием.

Доказать свое преимущество россиянке удалось не сразу. Поначалу борьба была примерно равной.

Обменявшись брейками в самом начале, теннисистки до счета 5:5 брали свои подачи, но в одиннадцатом гейме Френх, ведя 40:0, позволила Касаткиной выйти вперед, а затем — взять первый сет.

Российская теннисистка Дарья Касаткина (слева) и польская теннисистка Магдалена Френх ( после матча

Волнений, впрочем, избежать не удалось. Во втором гейме второго сета, уже имея в запасе очередной брейк, Касаткина пыталась достать непростой мяч и неудачно поскользнулась. Вскоре на корте появился врач, но, к счастью, обошлось без проблем критического характера. Незапланированный перерыв продолжался три с половиной минуты. Доктор выслушала Касаткину, ощупала ей левую ногу около колена и попросила несколько раз подпрыгнуть на ней, что теннисистка очень аккуратно, с сосредоточенным выражением лица, сделала. Зато дальше все пошло гораздо быстрее. Вернувшись на корт, тринадцатая ракетка мира решила не затягивать игру и, не отдав больше ни одного гейма, победила за 1 час 36 минут — 7:5, 6:1.

Дарья Касаткина во время матча

Во втором круге Касаткина встретится с пока еще малоизвестной, но находящейся в хорошей форме 22-летней американкой Пейтон Стернс. Она оказалась в центре внимания в прошлую субботу, когда на грунтовых кортах марокканского Рабата неожиданно завоевала свой первый титул WTA, выиграв небольшой турнир категории 250, а на старте Roland Garros на тай-брейке третьего сета одолела хорватку Лучию Чирич Багарич, пробивавшуюся в основную сетку через квалификацию.

— Конечно, в первый момент я испугалась. Почувствовала неприятные ощущения в районе колена, но через полторы минуты боль ушла, все обошлось, и я смогла продолжить,— сказала Касаткина на пресс-конференции, комментируя корреспонденту «Ъ» неприятный эпизод в начале второй партии.— Что касается Стернс, то мы играли с ней несколько раз (счет личных встреч — 3:0 в пользу россиянки.— «Ъ»), в том числе и здесь в прошлом году. Сейчас она набирает обороты и по сравнению с предыдущим сезоном добилась большого прогресса. Так что матч будет очень сложный. Нужно как следует подготовиться.

К этому можно добавить, что по итогам турнира Касаткина теоретически может вернуться в первую десятку. Но чтобы получить шанс сделать это, она должна дойти минимум до четвертьфинала.