ЦСКА разорвал дистанцию

Армейцы увеличили преимущество в финальной серии Единой лиги ВТБ

Московский баскетбольный клуб ЦСКА одержал вторую гостевую победу в финале Единой лиги ВТБ. На этот раз соперник армейцев — действующий чемпион турнира казанский УНИКС — не смог оказать сопротивления. Встреча завершилась со счетом 94:83 в пользу московской команды. Перед парой домашних матчей она ведет в серии до четырех побед со счетом 2:0.

После искрометного первого матча финала Единой лиги ВТБ ожидания от серии взлетели до небес. Несмотря на поражение, главный тренер УНИКСа Велимир Перасович тогда был бодр и с ходу обозначил проблемы своей команды — скверную игру в защите и недостаток энергии. К концу вторничной встречи энергии не хватало уже самому Перасовичу. Он пытался руководить командой, но все чаще выглядел растерянно. Второй матч УНИКС отыграл значительно хуже первого.

Проблемы у казанцев начались сразу. Они будто не отошли от проваленной концовки первой игры и все еще пребывали в прострации.

В первые пять минут вообще не было понятно, что происходит на площадке. Игроки УНИКСа суетились, совершали одну потерю за другой и набрали по итогам этого отрезка всего два очка.

Армейцы этим помутнением соперника воспользовались по полной. Защитник ЦСКА Мело Тримбл был «в огне» — словно прошлая игра, в которой он стал героем, для него не заканчивалась. За ту же стартовую пятиминутку американец записал на своей счет семь очков. И даже при этом он не смотрелся ярким лидером. Четко играла вся пятерка москвичей. Уже к концу первой четверти столичная команда создала не решающий, но очень комфортный задел — 23:8.

Пауза была очень нужна УНИКСу, и Перасович провел ее с пользой. Во второй четверти казанцы забегали. Полетели дальние броски Дмитрия Кулагина, «проснулся» и лидер хозяев Ненад Димитриевич — он раз за разом заставлял оппонентов нарушать правила.

Но уже было мало просто наладить игру в атаке. УНИКС слишком много позволял сопернику, который и так наслаждался солидным перевесом.

Похожим образом события развивались и после большого перерыва. УНИКС летел вперед, но слишком безалаберно оборонялся. И тем не менее в середине третьей четверти хозяева сократили отставание до шести очков. Но одна неловкая передача Кулагина, одна нелепая потеря Димитриевича, одно трехочковое попадание Тримбла — и казанцы остыли. Безошибочно играть они не могли. ЦСКА вновь оторвался, к концу периода разница была 13 очков.

На удобное для укола расстояние УНИКС больше не подобрался. ЦСКА быстро превратил финальную четверть в формальность. Итоговый счет — 94:83 в пользу гостей — даже не в полной мере отражает степень их доминирования.

При назначенном месяц назад, перед самым плей-офф, главном тренере Андреасе Пистиолисе ЦСКА прогрессирует. Армейцы в обоих матчах финала здорово играли в атаке, совершенно по делу дважды пробив планку в 90 очков. Но в отличие от воскресной игры, сегодня они еще и задали массу неприятных вопросов нападению соперника. Его безусловный лидер Ненад Димитриевич оказался зажатым в тиски, совершил пять потерь и покинул паркет с показателем полезности «минус-18». Не впечатлил даже, казалось бы, эффективный Маркос Найт (он стал самым результативным игроком вечера с 22 очками). Оттого и смятение на лице Велимира Перасовича.

Теперь ЦСКА ведет в серии до четырех побед со счетом 2:0. Продолжится финал Единой лиги ВТБ двумя матчами в Москве — 31 мая и 2 июня.