В Тюменской области клещевыми инфекциями заразились 13 человек
С начала сезона активности клещей в Тюменской области после их укусов заболели 13 человек. По данным регионального Роспотребнадзора, на 27 мая 10 человек заболели клещевым энцефалитом, еще трое — клещевым боррелиозом.
Фото: Влад Некрасов, Коммерсантъ
Фото: Влад Некрасов, Коммерсантъ
Всего на начало недели в больницы обратились 5946 жителей области после присасывания клещей, среди них 1154 ребенка в возрасте до 14 лет. Случаи укусов были зафиксированы в Тюмени, Ишиме, Тобольске, Заводоуковском городском округе, Тюменском, Тобольском, Исетском, Нижнетавдинском, Вагайском и Ялуторовском районах. Все пострадавшие получили экстренную профилактику противоклещевым иммуноглобулином.
Напомним, от укусов клещей к 20 мая в Тюменской области пострадали 4698 жителей с начала сезона, в их числе 900 детей до 14 лет. Вакцинацию против энцефалита прошли почти 93 тыс. жителей региона.