«В часах Cartier карп указывает текущий час»
Анна Минакова — о лотах на аукционе Phillips
Обозреватель “Ъ FM” Анна Минакова рассказывает о том, какие результаты на торгах в Гонконге показали настольные часы Cartier.
Фото: phillips.com
Фото: phillips.com
Аукционный дом Phillips в конце мая рассказал о приятных результатах: 166 млн гонконгских долларов (а это $21,3 млн) было выручено недавно на Гонконгском часовом аукционе: XVIII.
Двое интерьерных часов Cartier в стиле ар-деко музейного уровня из престижной частной коллекции были проданы за $2,3 млн. Водяные часы La Pendule Magnetique ушли за $1,92 млн при эстимейте в $250 тыс., став самыми ценными интерьерными часами Cartier из когда-либо проданных в Азии.
Давайте подробнее поговорим о том, что это за такие водяные часы и чем они так ценны. Всего в 1920-1930-е годы Cartier создал не более трех таких моделей. Конкретно эти считались утраченными и были известны только по эскизам. Потом в 1990-х они вдруг появляются на аукционе Christie’s, где их и приобретает нынешний владелец.
Эти большие настольные часы описываются в книгах как самые ценные из трех водяных часов, изготовленных в тот период. Их нефритовая раковина датируется XVII веком. Как и во многих других ювелирных украшениях и предметах Cartier 1920-1930-х годов, в этих часах использовался старинный китайский элемент, чтобы создать нечто новое в популярном тогда стиле шинуазри. Чаша была украшена Cartier коралловыми и черными эмалевыми пластинами, а химере на боку добавили изумрудные глаза.
Часовой механизм работает по тому же принципу, что и компас «рыба, указывающая на юг», который был изобретен китайцами в 1040 году н.э., и представлял собой деревянную рыбку с намагниченной железной иглой внутри, которая плавала в чаше с водой. В часах Cartier карп указывает текущий час. Интересно, будет ли сверять по своему приобретению время новый владелец.