Что происходило после ввода войск России на Украину. День 837-й
Новости и заявления 9 июня
Трое бойцов самообороны в Белгородской области ранены после атаки БПЛА, сообщил губернатор. Советник Байдена заявил, что Киев уже «воспользовался» разрешением наносить удары американским оружием по территории РФ. Байден заявил, что достиг соглашения с Макроном по вопросу использования замороженных российских активов, сообщает Reuters. Как развивались события — в онлайн-трансляции «Ъ».
22:01. Один человек погиб и двое ранены из-за ударов ВСУ по Херсонской области, сообщил губернатор региона Владимир Сальдо.
21:50. Эрдогана не будет на саммите по Украине в Швейцарии. Вместо него поедет глава МИД Турции Хакан Фидан, сообщил телеканал TRT Haber со ссылкой на дипломатические источники.
21:50. Российские средства ПВО уничтожили очередной украинский беспилотник над Белгородской областью. Об этом сообщили в Минобороны России.
21:46. Один мирный житель погиб, еще четверо ранены из-за ударов ВСУ по Донецку, сообщил глава ДНР Денис Пушилин.
21:46. Не стоит воспринимать передачу ВСУ истребителей F-16 как панацею, заявил начальник авиации командования Воздушных сил ВСУ Голубцов.
21:44. Украина через несколько недель начнет испытания корректируемых авиабомб (КАБ) собственного производства, заявил начальник авиации командования Воздушных сил ВСУ Сергей Голубцов.
21:10. Один мирный житель погиб, еще четверо ранены из-за ударов ВСУ по Донецку, сообщил глава ДНР Денис Пушилин.
19:58. Глава МИД Турции Хакан Фидан посетит Бюргеншток для участия в саммите по Украине, сообщило государственное агентство Anadolu, ссылаясь на свои источники.
19:50. РФ считает недружественным шагом посещение Бучи послом Армении на Украине Владимиром Карапетяном и направила в МИД республики ноту протеста. Об этом заявила ТАСС Мария Захарова.
18:30. Украина сегодня прямо управляется США и странами НАТО и полностью содержится ими, заявил Медведев.
17:58. Авиационную опасность отменили в Воронежской области, сообщил Гусев.
17:47. Хлеб на Украине подорожает примерно на 30% из-за проблем в энергосистеме страны, заявил президент Всеукраинской ассоциации пекарей Юрий Дученко.
17:45. Ракетную опасность и угрозу атаки беспилотников отменили в Курской области.
17:35. Советник Байдена заявил, что Киев уже «воспользовался» разрешением наносить удары американским оружием по территории РФ.
17:27. Байден заявил, что достиг соглашения с Макроном по вопросу использования замороженных российских активов, сообщает Reuters.
17:26. Серия взрывов прогремела в Харькове на фоне воздушной тревоги.
17:12. Губернатор Гладков сообщил о ранении троих бойцов белгородской самообороны в результате атаки беспилотника.
17:01. В Молдавию за последние два года нелегально въехали 33 тыс. украинцев, сообщает «Sputnik Молдова».
16:55. В Курской области вновь запущен сигнал ракетной опасности, а в Воронежской области объявлена авиационная опасность, сообщили власти.
16:52. Франция может поставить Украине не больше шести истребителей Mirage 2000-5, остальные самолеты Парижу придется искать в других странах, сообщила газета La Tribune Dimanche.
16:16. Украинские пограничники обнаружили тело предполагаемого уклониста на склоне горы Поп Иван на границе с Румынией, сообщили в Госпогранслужбе Украины.
16:08. Путин на следующей неделе встретится с участниками СВО на Украине, которые состоят в программе подготовки кадрового резерва «Время героев».
15:54. Минобороны Германии разрабатывает план по усилению резерва бундесвера и увеличению его численности до 60 тыс. человек.
15:48. ЕС показал свою систему ценностей, отбирая у украинцев дома и рабочие места, заявила ТАСС Мария Захарова.
15:29. Угрозу ракетной опасности отменили в Курской области.
15:11. Россия отправляет африканских студентов и мигрантов на СВО, им угрожают депортацией, если они не подпишут контракт, пишет Bloomberg.
14:39. Угрозу ракетной опасности объявили в Курской области.
14:24. Песков сравнил с ездой на велосипеде донесение Россией своей позиции до западных СМИ: «Крутить педали нужно постоянно».
14:23. Российские средства ПВО уничтожили очередной украинский беспилотник над Белгородской областью, сообщили в Минобороны России.
13:56. «Село Безымено Грайворонского городского округа подверглось атаке ВСУ с помощью двух беспилотников»,— сообщил Гладков. БПЛА попали по крыше здания и автомобилю.
13:52. Лавров не сомневается, что сигнал Путина о возможных поставках оружия РФ в другие регионы мира на Западе услышали и поймут.
13:31. Лавров: французские коллеги вдруг стали говорить, что на Украине нет французских инструкторов — это неправда, и они это знают.
13:26. К концу года закончат обучение 20 пилотов F-16 для ВС ВСУ. Чтобы полностью обеспечить пилотами все F-16, которые передадут Украине, необходимо еще полтора года, пишет Politico.
13:15. Французские истребители Mirage, которые Париж планирует передать Украине, не подойдут Киеву по некоторым характеристикам, пишет портал Business Insider.
13:07. Руководство РФ дало регионам и ведомствам установку оказать максимальную поддержку соотечественникам, которые подверглись гонениям на Западе, заявила ТАСС Захарова.
13:00. Угрозу ракетной опасности отменили в Белгороде, Белгородском районе, Шебекинском городском округе, а также в городе Шебекино, сообщила пресс-служба ГУ МЧС по Белгородской области.
12:37. Взрывы прозвучали в Миргороде Полтавской области, где расположен крупный военный аэродром, сообщило украинское издание «Страна».
12:31. Ракетная опасность во второй раз объявлена в воскресенье в Белгороде и Белгородском районе, сообщил Гладков.
12:18. «Под очередную атаку со стороны ВСУ попал Шебекинский городской округ. По предварительным данным, пострадавших нет. В городе Шебекино в результате обстрела повреждены два автобуса и один автомобиль. В селе Муром в результате сброса взрывного устройства с беспилотника различные повреждения выявлены в двух частных жилых домовладениях»,— сообщил губернатор Гладков.
12:06. Гладков сообщил о 140 атаках ВСУ по Белгородской области за сутки.
11:50. Власти ФРГ пытаются «наперегонки угодить» и Брюсселю, и Вашингтону, заявил Песков.
11:44. «Над Новооскольским городским округом сработала наша система ПВО — сбито несколько воздушных целей»,— сообщил губернатор Белгородской области Гладков.
11:38. Ракетная опасность объявлена в Воронежской области, сообщил глава региона Александр Гусев.
11:03. Ограничения света по Украине отменены, сегодня день пройдет без отключений, сообщает ДТЭК.
11:00. Доля рубля в расчетах с Европой в 2024 году достигла рекорда — к марту этот показатель вырос до 58,5% от всех расчетов, пишет РБК со ссылкой на данные ЦБ.
10:50. Рассчитывать на урегулирование конфликта на Украине можно будет в случае победы миролюбивых сил на выборах в ЕП и в США, заявил Орбан в ответ на вопрос ТАСС.
10:47. Торговля России и США в апреле выросла на 20%, до $332 млн, сообщает «РИА Новости».
10:43. Украина не атаковала Приднестровье, потому что юридически регион является частью Молдавии, считает экс-президент Молдавии Игорь Додон.
10:40. В ночь на 9 июня над Брянской областью средствами противовоздушной обороны был уничтожен украинский беспилотник самолетного типа, сообщило Минобороны России.
10:37. В Луганске завершены аварийно-спасательные работы после ракетного обстрела, в результате которого обрушился подъезд дома. Специалисты спасли из-под завалов семь человек, сообщило МЧС России.
Фотогалерея
Основные события СВО за июнь 2024 года
Губернатор Херсонской области Владимир Сальдо 7 июня сообщил, что при обстреле села Садовое 19 человек погибли, еще пятеро ранены, разрушен магазин, в котором находились посетители и персонал
Фото: Telegram-канал Губернатора Херсонской области
7 июня президент США Джо Байден на встрече с президентом Украины Владимиром Зеленским в Париже объявил о выделении Украине нового пакета военной помощи на сумму $225 млн. В пакет войдут в том числе боеприпасы для HIMARS, зенитные ракеты Stinger и ракеты для ПВО HAWK
Фото: Reuters / Elizabeth Frantz
7 июня в результате ракетного удара по Луганску обрушился подъезд пятиэтажного дома. Четыре человека погибли, более 40 пострадали. Минобороны РФ сообщило, что ВСУ нанесли пять ударов ракетами ATACMS. По их данным, четыре ракеты удалось сбить, одна поразила два жилых дома
Фото: Коммерсантъ / Александр Черных
Президент Украины Владимир Зеленский на церемонии по случаю 80-летия высадки войск союзников в Нормандии 6 июня выразил надежду на аналогичную «высадку» союзников на Украине
Фото: Reuters / Benoit Tessier
Украина объявила об обязательной эвакуации детей, их родителей или попечителей из нескольких городов и сел Донецкой области, где в последние дни идут активные боевые действия, сообщило 6 июня агентство AFP
Фото: Reuters / Valentyn Ogirenko
5 июня президент Владимир Путин на встрече с представителями международных информагентств в рамках ПМЭФ заявил, что в украинском плену находятся 1348 россиян, в российском — 6465 украинских военных
Фото: пресс-служба президента РФ
Главнокомандующий вооруженными силами Украины Александр Сырский 5 июня посетил Харьковское и Купянское направления фронта. Он отметил тяжелую для ВСУ ситуацию у Волчанска и Часова Яра
Фото: Zohra Bensemra / Reuters
В Киеве, шести областях Украины и в подконтрольных украинским властям районах ДНР начались экстренные отключения электричества, сообщила энергетическая компания «Укрэнерго» 4 июня. 5 июня глава правления «Укрэнерго» Владимир Кудрицкий заявил, что отключения света могут длиться четыре часа и больше
Фото: Reuters / Thomas Peter
Продвижение российских войск на севере Харьковской области замедлилось после подтягивания украинских резервов, заявил глава администрации подконтрольной РФ части Харьковской области Виталий Ганчев в эфире «Первого канала» 4 июня
На фото: иностранные журналисты ведут съемку в Харькове
Фото: Evgeniy Maloletka / AP
4 июня в интервью Time президент США Джо Байден сообщил о своих опасениях, что в случае поражения Украины страны Европы «от Балкан до Белоруссии» станут более самостоятельными. Также господин Байден заявил, что даже если Украина не станет частью НАТО, США все равно продолжат снабжать ее вооружением
Фото: Reuters
4 июня президент РФ Владимир Путин назначил секретаря Совбеза Сергея Шойгу координатором работы по развитию ОПК. Позже пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Сергей Шойгу, Алексей Дюмин и Дмитрий Медведев будут курировать сферу ОПК каждый по своему направлению
Фото: Коммерсантъ / Дмитрий Духанин
Украинский МИД отверг мирную инициативу Китая и Бразилии, предусматривающую альтернативную Швейцарской мирную конференцию с участием РФ и Украины, 4 июня министр иностранных дел Китая Ван И (на фото) заявлял, что инициативу поддержали 26 стран. Украинская сторона в ответ сообщила, что единственным справедливым основанием для достижения мира является формула президента Украины Владимира Зеленского
Фото: Коммерсантъ / Глеб Щелкунов
В ходе переговоров в Маниле президент Украины Владимир Зеленский попросил президента Филиппин Фердинанда Маркоса-младшего (справа) направить в страну психотерапевтов для оказания помощи украинским военным, сообщили 3 июня в пресс-службе администрации филиппинского лидера
Фото: Reuters
Предприятия ВПК Украины сообщили правительству о мобилизации своих сотрудников при сверке данных в территориальных центрах комплектования (аналог российского военкомата), несмотря на право бронировать от призыва до 100% рабочего штата. Обращение в адрес властей подписали более 40 оборонных предприятий, сообщило 3 июня украинское издание «Страна.ua»
Фото: Efrem Lukatsky / AP
Бойцов спецназа «Ахмат» перебросили в Белгородскую область для последующей работы в приграничных районах Харьковской области, сообщил 3 июня замначальника главного военно-политического управления вооруженных сил РФ, командир спецназа «Ахмат» Апты Алаудинов
Фото: Коммерсантъ / Анатолий Жданов
Нидерланды намерены передать Украине 24 истребителя F-16. Они могут быть использованы для нанесения ударов по целям на территории России, заявила 3 июня министр обороны Нидерландов Кайса Оллонгрен
Фото: Piroschka van de Wouw / Reuters
2 июня ВСУ около 190 раз атаковали восемь муниципалитетов Белгородской области, заявил губернатор Вячеслав Гладков. По его данным, по региону было выпущено свыше 130 снарядов. При детонации боеприпаса погиб замглавы Корочанского района Белгородской области Игорь Нечипоренко. В поселке Ивня после взрыва украинского дрона загорелась кровля супермаркета
Фото: @vvgladkov
Президент Украины Владимир Зеленский и министр обороны США Ллойд Остин (слева) 2 июня на полях форума «Диалог Шангри-Ла» обсудили усиление украинской системы ПВО, поставки самолетов F-16, подготовку двустороннего соглашения о безопасности
Фото: Reuters
Российские войска взяли под контроль село Уманское в ДНР, заявило 2 июня Минобороны РФ
Фото: Коммерсантъ / Анатолий Жданов
Российские следователи направили в суд почти 300 уголовных дел в отношении 458 украинских военных, причастных к обстрелам Донбасса, вынесено уже 250 приговоров, сообщили 2 июня в пресс-службе СКР
Фото: Коммерсантъ / Анатолий Жданов
1 июня в Будапеште прошел многотысячный «Марш мира» против вовлечения Венгрии в конфликт на Украине
Фото: Reuters / Bernadett Szabo
1 июня Минобороны России сообщило, что ВС РФ нанесли групповой удар по объектам энергосистемы Украины и местам хранения западной военной техники в ответ на попытки Киева нанести ущерб объектам российской энергетики
Фото: @V_Zelenskiy_official
По данным Минэнерго Украины, в ночь на 1 июня были повреждены энергообъекты в Днепропетровской, Кировоградской, Ивано-Франковской областях, а также в подконтрольных Киеву районах Запорожской области и Донецкой народной республики. В «Укргидроэнерго» назвали критическими повреждения оборудования на двух ГЭС. В Винницкой области пострадал объект критической инфраструктуры, сообщило Министерство внутренних дел Украины
Фото: МВД Украины
7 июня Еврокомиссия рекомендовала Совету ЕС начать переговоры о членстве с Украиной и Молдавией
Фото: Коммерсантъ / Алекс Сочацки
10:37. Президенты США и Франции Джо Байден и Эммануэль Макрон заявили о намерении поддерживать усилия Евросоюза и стран G7 по передаче Украине прибыли от замороженных российских активов. Соответствующее заявление главы двух государств сделали по итогам переговоров в Париже после церемонии, посвященной 80-летию высадки союзников в Нормандии.
10:37. Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил, что за последнюю неделю в регионе установили еще около 30 модульных конструкций для защиты населения об обстрелов. Всего в ближайшее время планируют установить более 220, работы продолжаются, добавил губернатор.
10:37. В НАТО думают о назначении постоянного спецпредставителя по Украине, который будет находиться в Киеве, сообщает Foreign Policy.