Людмила Самсонова не отдала голландскую траву

Она продолжила серию российских побед на теннисном турнире в Хертогенбосе

Победительницей Libema Open, завершившегося в Хертогенбосе турнира Женской теннисной ассоциации (WTA) категории 250 с призовым фондом $232 тыс., третий год подряд стала россиянка. Вслед за Екатериной Александровой, которая два предыдущих сезона брала титулы на голландских травяных кортах, там отличилась Людмила Самсонова. В решающем матче она в трех партиях обыграла канадку Бьянку Андрееску, чемпионку US Open 2019 года, и завоевала свой пятый титул за карьеру.

Людмила Самсонова

Турнир Libema Open, который вместе с состязанием в британском Ноттингеме открывал женский травяной сезон, предыдущие два года становился победным для россиянки Екатерины Александровой. Сейчас она тоже довольно долго подтверждала статус одного из фаворитов, но в полуфинале проиграла Людмиле Самсоновой, которая стоит в мировом рейтинге 15-й и получила второй номер «посева». Из-за дождей третий сет их встречи был перенесен с субботы на утро воскресенья, причем Самсонова в двенадцатом гейме второй партии не смогла реализовать два матчбола на своей подаче. Однако на следующий день ее преимущество было безоговорочным. В решающем сете Александровой удалось взять лишь один гейм.

Соперница Самсоновой в заключительном матче канадка Бьянка Андрееску, ставшая лучшей в верхней части сетки, где находилась «посеянная» под первым номером пятая ракетка мира Джессика Пегула из США,— теннисистка с нетипичной биографией. Сенсационно обыграв в 2019 году на US Open Серену Уильямс в последнем финале знаменитой американки на турнирах Большого шлема, она не смогла надолго закрепиться в мировой элите. Причиной тому были нестабильные результаты, объяснявшиеся любовью исключительно к быстрым покрытиям, и травмы. Скажем, Libema Open стал для Андрееску всего лишь вторым турниром после девятимесячного перерыва, объяснявшегося трещиной в позвоночнике. Проверив свои силы недавно на Roland Garros, канадка повторила свой лучший результат на парижском грунте — дошла до третьего круга, уступив в трех сетах будущей финалистке итальянке Джасмин Паолини, а в Голландии подтвердила хорошую форму четвертьфинальной победой над бывшей первой ракеткой мира Наоми Осакой на тай-брейке третьей партии.

Первый сет финала, который из-за дождя начался с полуторачасовым запозданием, сложился для Самсоновой неудачно.

Два из трех брейков в первой половине первой партии оказались на счету Андрееску, которая в воскресенье отмечала свое 24-летие. Именинница лучше справлялась с порывистым ветром, зачастую менявшим траекторию полета мяча, и допускала меньшее количество ошибок. Однако на старте второго сета канадка, пытаясь отразить неудобный мяч, неудачно поскользнулась, и вскоре выяснилось, что в матче наступил перелом.

Когда во время медицинского тайм-аута, взятого Андрееску после третьего гейма, ей перебинтовали левое бедро, Самсонова уже вела — 3:0. Затем оппонентки обменялись брейками, и партия осталась за россиянкой. В третьем сете она тоже повела, после чего упустила преимущество и даже уступала 4:5, но имела в запасе свою подачу. Это были очень волнительные минуты, однако концовку Самсонова провела просто блестяще. Оставив за собой двенадцать из четырнадцати последних розыгрышей, она спустя 2 часа 34 минуты после первого удара по мячу праздновала победу — 4:6, 6:3, 7:5.

Пятый титул в карьере Самсоновой, которая громко заявила о себе именно на травяных кортах, неожиданно выиграв в июне 2021 года турнир категории 500 в Берлине, пришел к ней в очень нужный момент.

Ведь старт нынешнего сезона получился для нее очень неудачным, и по очкам, набранным с января, она занимала лишь 36-е место. Зато теперь в этой классификации Самсонова будет 25-й, а в основном, 52-недельном рейтинге WTA она закрепилась на 15-й позиции, уступая всего одно место первой ракетке России Дарье Касаткиной. Из Хертогенбоса новоиспеченная чемпионка отправляется в Берлин, где в первом круге встретится со своей недавней партнершей по парному разряду Вероникой Кудерметовой, а победительница этого матча во втором круге сыграет с чемпионкой Wimbledon 2022 года Еленой Рыбакиной из Казахстана.