Австрия и Франция напрямую вышли в play-off Евро-2024 из группы D

Сборные Австрии и Франции заняли первое и второе места по итогам третьего, итогового тура группы D чемпионата Европы по футболу и напрямую вышли в стадию play-off. Третье место заняла команда Нидерландов, последнее, четвертое — сборная Польши.

Слева направо: игроки сборных Польши Себастьян Шиманьски, Якуб Модер и Франции Орельен Тчуамени и Килиан Мбаппе

Матч сборных Австрии и Нидерландов проходил на стадионе «Олимпиаштадион» в Берлине. Игра закончилась со счетом 3:2 в пользу Австрии. Голы у австрийцев забили: Дониелл Мален (6, автогол), Романо Шмид (59), Марсель Забитцер (80). У голландцев — Коди Гакло (47), Мемфис Депай (75). По итогу встречи Австрия набрала 6 очков в трех играх и заняла первое место в группе, голландцы — 4 очка при трех играх и третье место в группе.

Игра сборных Франции и Польши проходила на стадионе «Сигнал Идуна Парк» в Дортмунде. Встреча закончилась вничью — 1:1. Гол у французов с пенальти на 56-й минуте забил Килиан Мбаппе, у поляков — также с пенальти на 79-й минуте Роберт Левандовский. В итоге Франция заняла второе место в группе — 5 очков при трех встречах, Польша — четвертое с 1 очком при трех встречах.

Согласно регламенту чемпионата, напрямую в стадию play-off выходят команды, занявшие первые два места в своих группах, и лучшие четыре команды, которые заняли третьи места во всех шести группах.